8 июня врачи новой детской поликлиники в Ульяновске устроили для юных пациентов настоящий праздник. Детям представилась возможность поиграть с другими ребятами, повеселиться, участвуя в конкурсах. Праздник организован, чтобы изменить отношение ребят к больницам.
Торжественное мероприятие прошло в поликлиническом отделении №9 ДГКБ Ульяновска на улице Генерала Мельникова, 20.

Стоит напомнить, что новый филиал появился в новом микрорайоне в этом году по поручению врио губернатора Сергея Морозова. Поликлиника оснащена новейшим оборудованием, функционирует по новому единому стандарту работы детских поликлиник, который был сформирован специально для Ульяновской области. Здесь созданы условия для детей-инвалидов: есть пандусы, адаптированный санузел, пол без порогов и многое другое. За один рабочий день такая больница может принять около 90 пациентов, благодаря большому штату медперсонала: кроме участковых педиатров в поликлинике работают невролог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед.

Несмотря на качественные условия, которыми окружены дети, маленькие пациенты часто настороженно относятся к больнице: ведь в это место родители приводят только тогда, когда что-то болит или когда следует сделать болезненную прививку. Администрация детской городской клинической больницы Ульяновска (в состав которой и входит новое поликлиническое подразделение в “Юго-Западном”) при поддержке регионального министерства здравоохранения решила помочь детям изменить их представление о больницах.

– Новый филиал нашей больницы работает по новым стандартам: здесь присутствуют не только яркие дизайнерские решения в оформлении и комфортные условия пребывания, но и действует система мер по выстраиванию доверительных отношений между врачами, маленькими пациентами и их родителями. Так, с момента открытия поликлиники работает “Школа здоровья” для мам и пап. Доктора читают родителям лекции о правильной профилактике детских заболеваний, отвечают на волнующие их вопросы, – рассказывает главный врач Рашид Абдуллов.

Праздник позволил многим родителям пообщаться с другими семьями и врачами в неформальной обстановке. Родители остались довольны праздником, как и дети, которых развлекал аниматор, порадовали выступления детского коллектива, а также конкурс среди юных жителей микрорайона “Мисс и Мистер “Юго-Западный”.

Несмотря на то, что мероприятие проводилось в легкой, непринужденной обстановке, рядом с больницей действовал пункт здоровья, где каждый желающий мог получить консультацию специалиста.

– Я очень довольна тем, что в поликлинике организовали такой праздник. Мы с другими мамами видим неравнодушное отношение к нашим детям. От этого, конечно, становится очень приятно. Все-таки мы здесь живем в новом микрорайоне, нам еще предстоит друг с другом подружиться. Первый шаг к этому уже сделали врачи, спасибо им! – поделилась впечатлениями одна из посетительниц праздника Ольга Никитина.

Напоследок отметим, что не только праздник, но и поликлиника в целом производит далеко не “больничное” впечатление. Веселая разноцветная окраска стен, плазменные экраны, где постоянно показывают отечественные мультфильмы, специально оборудованная игровая зона есть и в больнице, и на улице. Но больше всего поднимает настроение униформа медперсонала. Вместо привычных белых халатов врачи носят разноцветные костюмы с яркими геометрическими рисунками и смешными узорами.

Александра НИКИФОРОВА