В настоящий момент производственный сектор переживает не самые лучшие времена. Утверждение, что рабочие специальности – низкооплачиваемые и малопривлекательные, прочно держится в общественном сознании. В отрасли не хватает рук, молодежь калачом не заманишь на подобную работу. Почему сложилась такая ситуация?
И как этот вопрос решается в Ульяновске? Об этом наш материал.

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!
На вопрос: “Кем быть?”, сегодня большинство выпускников школ отвечает для себя однозначно: менеджером, в идеале топовым, зачастую мало понимая значение и содержание своего выбора. Быть кем угодно, лишь бы в офисе, чистеньким и желательно высокооплачиваемым. Оттого тянутся вереницей абитуриенты в вузы с задачей “лишь бы поступить”.

Конечно, в рабочих специальностях, как ни крути, романтики мало, и представители нового поколения явно не мечтают стать передовиками производства. А ведь еще полвека назад престиж рабочей профессии был огромен. Это был своеобразный “лифт социализации” – получения социальных благ, квартиры, обеспечения достойной старости. О рабочих снимали фильмы и складывали песни. Поколение, воспитанное таким образом, построило ту экономику, которая существует и по сей день.

Так что проблема есть и в масштабах государства, и на уровне регионов. Но одно дело рассуждать на эту тему, и совсем другое – предпринимать шаги. В Ульяновске пошли по второму пути развития.

– Одного профессионального ориентирования сегодня мало. Нужно создать такие условия на рынке труда, когда быть асом в рабочей профессии – значит быть востребованным и высокооплачиваемым, перспективным. Нужно включить все мотивационные рычаги для практической стимуляции роста престижа рабочего, что позволит молодежи реализовывать себя в общественно полезной и актуальной сфере, стать в ней лучшими вместо того, чтобы быть плохим менеджером или экономистом, – заявил в одном из своих выступлений врио губернатора Сергей Морозов.

Стоит отметить, что в нашем регионе сегодня разработаны и действуют различные меры социальной и профессиональной поддержки молодых специалистов, возрождая тот самый хорошо забытый, но годами зарекомендовавший себя на практике “лифт социализации”.

Из последних решений: на повышение минимального размера оплаты труда, который будет увеличен с 1 июля и коснется более 16 тыс. работников, из регионального бюджета выделено 120 млн рублей. Кроме того, по инициативе врио губернатора Сергея Морозова, в этом году на оздоровление работников-членов профсоюзов выделено 10 млн рублей по программе оздоровления, которая успешно реализуется с июля прошлого года.

А если принять во внимание всевозможные конкурсы, чествования трудовых династий и иные мероприятия по повышению престижа рабочих профессий, с весомой долей финансовых почестей и наград, то становится уместным и понятным мнение многих специалистов, считающих, что именно в Ульяновской области в одной из первых от слов пропаганды перешли к делу. И за примерами далеко ходить не надо.

ЛЮБИМОЕ ДЕЛО – ЗАЛОГ УСПЕХА
Совсем недавно в Ульяновске состоялся Национальный чемпионат WorldSkills Russia, который проводился в рамках Международного аэротранспортного форума. Соревнования такого уровня организовываются у нас всего лишь второй раз, но уже приносят свои плоды. Так, например, в этом году уверенную победу в квалификации “Молодые профессионалы в компетенции “Технология дизайна” одержала наша землячка, студентка четвертого курса Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Елена Кожинова. Теперь Елена готовится представлять страну в мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в октябре 2017 года.

Безусловно, победа на чемпионате такого уровня – хороший задаток в копилку профессионального роста девушки. Однако, принимая решение, кем быть, каждый из нас руководствуется и материальной составляющей своей будущей профессии как таковой. Ведь любой труддолжен быть вознагражден. По решению главы региона Сергея Морозова победительница WorldSkills получит квартиру. Также губернатор вручил Лене сертификат на 50 тысяч рублей.

– Мы готовы обеспечивать самые комфортные условия для тех, кто, как Елена, с честью представляет потенциал региона на всероссийском и мировом уровне. Уверен, что эта девушка станет примером для многих ребят, которые захотят связать свою жизнь с рабочей профессией. Сейчас быть хорошим профессионалом, востребованным специалистом стало престижно и модно, поэтому, я убежден, что многие ульяновские мальчишки и девчонки захотят освоить рабочие специальности и придут на наши замечательные заводы, такие как “Авиастар”, “ДМГ Мори”, УАЗ, механический завод, “Марс” и многие-многие другие, – подчеркнул Сергей Морозов.

Профессию свою Елена Кожинова выбирала сознательно. Несмотря на то, что старательной, целеустремленной девочке со школьной скамьи пророчили успешную учебу в вузе, ее выбор пал на техникум. Такое решение юной леди многими было не понято.

– Я посчитала, что именно в этом техникуме мне дадут те навыки, которые действительно смогут пригодиться в жизни. Не могу сказать, что у меня нет амбиций, есть, конечно, иначе бы и в чемпионате не участвовала, и не победила бы, и планы грандиозные есть, просто строю я их немного в другом направлении. Я хочу творить, создавать, видеть результат своего труда, видеть, как он приносит пользу другим. Моя задача сегодня – достичь самых больших высот в своей профессии и, может быть, даже открыть что-то новое, – говорит Елена Кожинова.

– Конечно, мы где-то в глубине души мечтали, что дочь поступит в институт. Однако решение ее поддержали.

Она смогла нас убедить, что именно здесь можно получить необходимую практику, полезные навыки и освоить любимое дело. И теперь эта профессия дала ей возможность раскрыть свой талант и показала, как важно заниматься тем, чего просит душа, – рассказала мама девушки Раиса Кожинова.

Упорство и старание самой победительницы – это еще не всё. Большая заслуга в раскрытии талантов и их продвижении принадлежит наставникам. Пусть их вклад не так заметен, но весом. Поэтому, чествуя победительницу чемпионата, не обошли стороной и ее педагога, преподавателя техникума отраслевых технологий и дизайна Ларису Титову. Сергей Морозов отметил наставницу чемпионки сертификатом на 50 тысяч рублей.

– Этот чемпионат стал проверкой для меня, и я буду очень серьезно готовиться к мировому первенству. Почивать на лаврах успеха некогда, нужно двигаться вперед, к новым достижениям. Тем более, теперь точно знаю – профессию свою выбрала правильно, – говорит Елена Кожинова.

ВЫБОР ЗА КАЖДЫМ
Каждый человек должен заниматься любимым делом, только тогда его ждет успех и признание, убеждены в семье Кожиновых.

Так что если вдруг кто-то еще стоит на распутье с вопросом “Кем быть?”, есть стимул следовать порыву души. Тем более в нашем регионе созданы все условия, чтобы расти и становиться профессионалом своего дела с большой буквы. А за поддержкой дело не станет, было бы желание…

Ольга ФИЛИППОВА