Ульяновский предприниматель, ученый, лауреат Госпремии, заслуженный изобретатель Исаак Гринберг, может быть, более всего известен в регионе как активный правозащитник. Этой сфере деятельности, особенно связанной с развитием малого и среднего бизнеса, он уделяет не меньше своего времени, чем самому бизнесу. Накануне предстоящей выборной кампании Гринберг, которого называют еще и главным критиком власти, решил высказать свою точку зрения на кандидатов, претендующих на пост губернатора.

– За всю историю Ульяновской области у нас было три губернатора с начала 90-х годов по сегодняшний день. Я вижу и достоинства, за которые губернаторов можно и нужно хвалить, и недостатки. Юрий Фролович Горячев был очень честный и порядочный человек. Когда его не избрали губернатором, оказалось, что даже сыну он не дал ни одной акции ОАО «Продовольствие». Все 100 процентов акций были у областной администрации. И потому преемнику Горячева, Шаманову, ничего не стоило собрать совет директоров и снять сына Горячева с работы. Юрий Фролович все свои усилия вкладывал в строительство школ, поликлиник и так далее. То есть того, что нужно людям. Были ли у него недостатки? Были, разумеется. Но я предупреждал ульяновцев накануне выборов, когда баллотировался Шаманов. Я говорил, что надо избирать ульяновца, своего. Я не верю в то, повторяю и сейчас, что приезжают в Ульяновск на должность губернатора с целью спасти область. Люди приезжают совсем с другой целью – положить в карман побольше средств – и привозят свою команду, которая выполняет эту же миссию. Надо находить среди ульяновцев и честных, и опытных, и знающих людей, которые могли бы возглавить регион. В случае с Шамановым меня не услышали. И чем кончилось? – Чем кончилось, с Вашей точки зрения? – Тем, что экономика была развалена, причем самым нечистоплотным образом. Я помню, как судился не один раз с Шамановым, после каждого суда подавал на него в суд о компенсации морального вреда, приводил в исковом заявлении расчет, на какую сумму я претендую как на ущерб, но потом я указывал, что у нас губернатор человек бедный, поэтому просил уменьшить мои требования до одного рубля. И у меня три рубля за три суда. А всего у меня десять рублей лежит, потому что судился я не только с Шамановым.

Надо находить своих – Ваша главная идея.

– Это главная линия. В конце концов, мы знаем всех людей, которые в первых рядах, знающих, опытных, работающих, порядочных, давайте своих и изберем.

– Кого Вы предлагаете?

– Обязанности губернатора перед выборами исполняет Сергей Иванович Морозов, но мне хотелось бы, чтобы он был избран губернатором на очередной,срок. Почему? Потому что он свой, он ульяновец, он пахарь, он пашет так, что мне его. порой жалко. Мне жалко его семью, потому что если человек не вылезает из кабинета, выполняет обязанности губернатора так, как выполняет Морозов, то ясно, что жена от этого не в восторге. Кстати, он меня догнал по количеству детей. Не знаю, может быть, он меня еще и обгонит. У меня пятеро детей, шестеро внуков, одна правнучка, еще у меня двое не замужем – все впереди. Я считаю, что, если смотреть объективно, Морозовым сделано очень много полезного за его годы работы. Во-первых, он уделяет внимание тому, чтобы постоянно росло количество рабочих мест. Для этого находит инвесторов – и в стране, и за ее пределами. Да, это непростой вопрос, и здесь не без огрехов. Но тем не менее растет средняя заработная плата, растет количество рабочих мест. Не все регионы могут этим похвастаться. Он заставляет работать других. Он способен общаться с людьми. Он слышит людей, это не всякий сможет. Другое дело, что его указания не всегда выполняются его сотрудниками, но и тут находит выход. Посмотрите. Есть комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства. Губернатор ее возглавляет, я вхожу в состав этой комиссии. Как-то я выступил с критикой, что поручения Морозова не всегда выполняются. Что он сделал? Он создал рабочую группу по проверке эффективности его поручений. Меня тоже ввели в эту рабочую группу и даже избрали председателем, таким образом мы можем следить, как выполняется то или иное поручение губернатора.

– Это имело успех? Работа стала налаживаться?

– В том-то и дело! Таким образом мы все должны как-то в этом участвовать: и врачи, и учителя, и ученые.

– То есть контролировать, как выполняются поручения губернатора во всех сферах?

– Да.

– Но для этого существует огромный аппарат чиновников…

– Среди чиновников кто-то выполняет, а кто-то и не выполняет своих функций, а теперь Морозов даже некоторых наказывает, на которых пожаловались, что не выполняют. Давайте так: если кто-то знает другую кандидатуру, кроме Морозова, скажите.

– Называют, например, фамилию Куринного…

– К Куринному я очень уважительно отношусь, я с ним знаком. Но считаю, что на сегодня более подготовлен к работе руководителя региона именно Морозов. Есть еще одно обстоятельство. Ульяновск получает сегодня помощь из центра, потому что область сама трудно живет. Считаю, что делается это благодаря усилиям и связям Морозова в Москве. Его статусу. Я не уверен, что к другому вертикаль власти будет относиться столь же благосклонно.

– Исаак Павлович, однако в некоторых своих предыдущих выступлениях Вы говорили о необходимости ротации власти.

– Ротация власти нужна в целом. Но с моей точки зрения, ротация – не самоцель, а средство улучшения ситуации. При ротации региональной власти надо учитывать и подготовленность человека, и уровень его знаний, и опыт. Ну что, ради ротации взять и неграмотного поставить губернатором?

Возвращаясь к главной теме нашего разговора, я призываю ульяновцев прийти на выборы. Если мы думаем о нашей малой родине, об области, о городе, мы должны проголосовать. Там уж можно дискутировать, за кого голосовать.

– Для Вас как предпринимателя важно отношение власти к бизнесу. В этом смысле Вас все устраивает?

– Убежден, Морозов говорит и делает конкретные шаги в поддержку малого и среднего предпринимательства. Это мировая линия, этой линии придерживаются и в нашей стране. Да, есть мультимиллиардеры, есть просто миллиардеры, есть «Газпром», я не понимаю, что значит зарабатывать миллион долларов в месяц. К крупному бизнесу нужно относиться очень внимательно. Опора – малый и средний бизнес. И Морозов это, по-моему, хорошо понимает. Почему? Я многих предпринимателей знаю, общаюсь, со мной советуются, консультируются, очень много честных, порядочных людей – и потом опять же своих, которые налоги платят здесь. Вот есть сети магазинов, где они платят налоги? В Краснодаре, в Москве и так далее. А есть свои, поэтому я за своих.

Про себя. 25 лет исполнилось 1 ноября, как я в бизнесе, и еще 7 месяцев, это 307 месяцев. За эти годы не было ни одного случая, чтобы до 10-го числа не была выплачена зарплата за предыдущий месяц. Ни одного. В декабре – две зарплаты. Одна – за ноябрь, другая – за декабрь. Уходя в отпуск, человек пишет два заявления: одно обычное – о предоставлении отпуска, другое – с просьбой оказать материальную помощь. Получают все – от зам. генерального директора до технического работника. Когда у человека день рождения, он знает, что получит от фирмы подарок, подарки дети сотрудников всегда получают на Новый год. И все работники получают от Деда Мороза подарок в виде денежной премии. Как сделать, чтоб это было так, – моя проблема. Мой рабочий день начинается в 7 утра.

– Вы не боитесь, что к Вам после этой информации хлынет поток претендентов?

– А у меня все места заняты. Потому что люди

хотят стабильности. Вот Алла работает продавцом в кафе «Баскин-Роббинс» 18 лет, таких много, есть сотрудники, которые более 20-ти лет работают со мной. Всего у нас 38 человек. Фирма небольшая, но вместе с тем я ею очень горжусь. Мы производим газосигнализаторы «ГИК-3» собственного изобретения – приборы, которые измеряют концентрацию метана и угарного газа и сигнализируют, когда она достигает предельно допустимого уровня. Абсолютно конкурентоспособная продукция, востребованная и в нашей стране, и на Западе. Но – наша, и налоги мы платим в областную казну. И болею я за нашу область, хочу, чтобы она развивалась, чтобы людям жилось здесь лучше. Считаю, что для этого губернатором должен быть свой, ульянов-ский, человек.

Александр ЦВЕТОВ