Андрей Семенов
Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Куринный заявил на своей электронной странице, что к нему подходили люди от директора КПД-2 Валерия Давидзона и сказали, что если он не отстанет от стройки («Пионер-Парка». – Ред.), то у него будут проблемы со здоровьем. Сеть кинулась обсуждать, способен ли на такое Давидзон.

Ну и как всегда в виртуальном пространстве – кто в лес, кто по дрова. На мой же взгляд, вопрос следует сформулировать иначе: а за что Давидзон стал бы разбивать Куринному голову? Оползень, разрушивший автодорогу между право- и левобережьем Ульяновска, из-за которого Куринному как бы и угрожают, сошел без его вмешательства. Общественность о страшных последствиях оползя оповестил тоже не Куринный – это сделали в первую очередь тысячи ульяновцев, которых оползень оставил без грузовой «восьмерки» и с угрозой разрушения из-за возросшей нагрузки легковой «восьмерки». По факту катастрофы и подозрений на жилой комплекс «Пионер-парк» как на ее причину Следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело. И не возбудить, вероятно, не могло, поскольку слишком кричащ нанесенный ущерб. Организуемые Алексеем Куринным сходы граждан в количестве 15-20 человек никакого влияния ни на заведение дела, ни на ход его расследования не оказывают – опять же потому, что громче, чем обо всем этом говорят масштабы катастрофы, никто сказать не в состоянии, и никакая маскировка не способна этих масштабов скрыть или хотя бы затушевать. И правоохранительные органы, надо полагать, понимают всю меру ответственности, которая на них в связи с этим ЧП лежит.

Так, может, Куринный виноват тем, что будирует общественность? Увы. Передо мной последний номер печатного органа КПРФ, изданного огромным тиражом. Так вот не поверите, но в этой газете, появившейся в почтовых ящиках горожан в начале июня, нет ни слова ни об оползне, ни о «Пионер-парке», ни о сходах граждан по поводу стройки КПД-2, ни о Давидзоне, ни о последствиях, ни о причинах. Нет даже намека на эту тему, а уж как еще-то можно информировать население о безобразиях на волжском склоне, если не публикацией тиражом в 100 тысяч или 200 тысяч экземпляров? Но в газете Куринного – тишина.

Зачем ему эти сходы, по большому счету, загадка. Возможно, для каких-то своих целей. Версия тех, кто видит прямую причину оползня в возведении над грузовой «восьмеркой» жилого комплекса, мне лично представляется единственно верной, и это строительство я считаю сумасбродством, которое завело в финансовый тупик Валерия Давидзона и КПД-2 и в политический – его покровителей во власти. В завершение стройки, как бы руководство КПД-2 ни хорохорилось, я лично не верю, но даже если оно и случится, это не будет концом истории, а лишь прологом к трагичному финалу «Пионер-парка». До сих пор процессы на склоне протекают ведь в строгом соответствии с прогнозами специалистов, и периодические просадки асфальта на остатках дороги и почвы под ним – это не мелкие эксцессы, а дальнейшее сползание грунта с более высоких слоев вниз, на освободившееся после большого схода место. Словом, это развитие оползня.

То есть «Пионер-парк» – это даже не преступление, а, как говорят французы, больше, чем преступление, это ошибка. На нервную систему Валерия Давидзона произошедшее, наверное, повлияло, но вряд ли настолько, чтобы угрожать Алексею Куринному и добавлять ему предвыборных очков. Если за что Куринному и можно было бы попенять, так это за то, что до сих пор на склон и стройку ему было наплевать, и он ни в прошлом, ни в позапрошлом году никакого внимания на нее не обращал. Ему, как видим по их газете, и сейчас дела до нее, в общем-то, нет, и Давидзону вместе с его властными покровителями опасен не лидер КПРФ, а руководитель Следственного управления области Алексей Евдокимов. Хотя ни Давидзону, ни другим из его когорты тюрьма, скорее всего, не грозит. Если до нее кто и доиграется, то это мелкие сошки, стрелочники, чьи подписи стоят на разного рода бумагах. Да и для этого следствие должно будет доказать, что подписи ставились на подлогах и из корыстных соображений. В итоге дело может развеяться как дым, и единственными пострадавшими станут горожане, когда окажутся сидящими на руинах.