Владимир Пугачев
Легендарный разведчик советского кино Штирлиц отмечал: «В разговоре запоминается последняя фраза». Проверить справедливость этого утверждения перед Олимпийскими играми предстоит нашей землячке Инне Тражуковой, ставшей на днях чемпионкой России по женской борьбе.

Тражукова, давно представляющая наряду с Ульяновской областью Москву, выигрывает российское «золото» в весовой категории до 63 кг третий раз подряд. Казалось бы, кому, как не ульяновке, выступать от нашей страны на Олимпиаде в Рио. Однако в сборной в этом весе тянется с переменным успехом давний спор за лидерство между Тражуковой и Валерией Лазинской (Московская область – Санкт-Петербург). Последний год – не исключение. А недавно в спор неожиданно добавилась третья сторона.

Сюрприз из другой категории
Еще весной в категории до 63 кг Россия в женской борьбе не имела олимпийской лицензии. Завоевать ее требовалось на специальных квалификационных соревнованиях. Первый такой турнир состоялся 16 апреля в Сербии. Все гадали, кого пошлют туда в весе до 63 кг – Тражукову или Лазинскую? Отправили же Анастасию Братчикову (Московская область – Пермский край), что стало сюрпризом. Следующий сюрприз: она отборолась успешно, добыв для страны заветную путевку на Игры-2016.

Значительную часть своей карьеры Братчикова провела в категории до 63 кг, в 2014 году завоевала в ней Кубок России. Но пару лет назад перешла в более тяжелую – до 69 кг: после очередной травмы вес спортсменки вырос. Поэтому для выступления в Сербии Братчиковой срочно требовалось сбросить 5-6 кг. По словам Анастасии, сгонка прошла без особого напряжения, ее последствия на сербском ковре не ощущались. Более серьезной проблемой, чем лишний вес, могла оказаться нехватка соревновательной практики. После победного Кубка России-2014 Братчикова получила серьезную травму и пропустила почти год. Были мысли вообще завязать с борьбой, но любимое дело взяло верх. Однако и травмы не хотели отступать: выступив на Кубке России – 2015 в декабре в категории до 69 кг, Братчикова с тех пор в соревнованиях не участвовала. А тут весной такое ответственное предложение – старт на квалификационном олимпийском турнире, где ставкой служит лицензия.

– Анастасия заранее не готовилась к лицензионному турниру, и внезапное решение о том, что она поедет в Сербию, стало для нас новостью, – сказал ее личный тренер Олег Чернов. – Но Настя – человек очень ответственный, и мы решили: для того чтобы побороться за путевку для страны, надо собраться, за неделю согнать шесть килограммов и в Сербии сделать все возможное. Очень здорово, что у нее все получилось, и наша работа была проделана не зря. Я рад, что у Насти все так хорошо сложилось, потому что раньше травмы постоянно выбивали ее из соревновательного ритма. Например, в перед ярыгинским турниром в январе 2015 года у нее была очень сложная травма плеча. И год после этого ни одного старта. Только на Кубке России в декабре прошлого года она выступила в весовой категории до 69 кг и дала бой победительнице Олимпиады-2012 и чемпионата мира-2015 Наталье Воробьевой. Сейчас, может быть, к Анастасии придет определенная уверенность в себе.

Определенная уверенность, действительно, пришла. В Сербии Братчикова сначала за явным преимуществом одолела гречанку Агоро Папавасилиу – 10:0, затем в полуфинале взяла верх над Ириной Нетребой из Азербайджана – 7:2. В решающем поединке россиянка уступила Марии Мамашук (Белоруссия) – 2:4, однако уже выхода в финал было достаточно для завоевания олимпийской лицензии, так что главную задачу Братчикова выполнила. Празднуя успех, она призналась: со жребием на сербском турнире ей немного повезло. Но попробуйте выйти в финал даже при благоприятной жеребьевке: ведь ранее другие россиянки из веса до 63 кг так и не смогли принести стране счастливый билет в Рио-де-Жанейро.

Окрыленная Братчикова тем временем развивала свои достижения: в конце мая стала победительницей международного турнира по женской борьбе в Италии. А Тражукова после «бронзы» на мартовском чемпионате Европы-2016 (тренеры рассчитывали, что она там пробьется хотя бы в финал) вновь не смогла победить. В середине мая в немецком Дормагене прошел традиционный представительный турнир по женской борьбе – Гран-при Германии, где ульяновка заняла только третье место. Да к тому же пропустила вперед свою главную соперницу последних лет – Лазинскую. Но и Лазинская довольствовалась лишь «серебром». Обе россиянки уступили в итоге Даниэль Лапаж из Канады, чем наш тренерский штаб остался очень недоволен. Нестабильность Тражуковой и Лазинской лишний раз подчеркивала весенние победы Братчиковой, перспективы которой поехать в Рио укреплялись авторством добытой лицензии. Многое должен был прояснить чемпионат России в Санкт-Петербурге. Тражуковой отступать было некуда: она готовилась к решительному бою.

Искала успех в атаках
На чемпионате России-2016 тренерский совет сборной развел Тражукову и Лазинскую по турнирной сетке. Ярко вернувшаяся в эту весовую категорию Братчикова оказалась на половине Лазинской: они могли встретиться в полуфинале. А ульяновка начала выступления схваткой с другой «возвращенкой» – бронзовой призершей Олимпиады-2012 Любовью Волосовой (Москва – Бурятия), не соревновавшейся почти три года. Упорной борьбы в этой дуэли не получилось: Тражукова одержала досрочную победу – 11:1, предположив после поединка, что ее опытная соперница подошла к чемпионату не в самой хорошей форме. Этот успех вселил в нашу землячку дополнительную уверенность. Следом она положила на лопатки Галину Булатову, в полуфинале взяла верх за явным преимуществом над Анной Щербаковой и вышла в финал. Там ей предстояло померяться силами с Братчиковой.

«Возмутительница спокойствия» и на чемпионате страны продолжила покорение рубежей. Стартовала она, правда, трудной победой над Анжелой Фоменко – 7:5, но дальше все пошло по нарастающей. Братчикова тушировала Насибу Тихонову, а в полуфинале досрочно расправилась и с Лазинской. Победа в финале над Тражуковой почти цементировала первый номер в сборной в весе до 63 кг за Братчиковой.

Ульяновка не позволила этого сделать. Решающий поединок между ней и Братчиковой зрелищным не назовешь, но в целом Инна провела его намного активнее. Старалась атаковать, проходить в ноги, выталкивать соперницу за пределы ковра. По крупицам набирала очки. Единственный ощутимый бросок в схватке провела тоже Тражукова – ближе к концу заключительного периода. Ее победа со счетом – 6:1 не вызывала сомнений. Вот как прокомментировал встречу первый вице-президент ФСБР, курирующий женскую борьбу, Омар Муртузалиев:

– Этот финал был интригующим. Анастасия Братчикова до того показывала хорошую борьбу, но в финале не смогла ничего сделать. Нельзя было стоять и ловить моменты на контратаках. Надо идти вперед, как это делала Инна, которая прессовала соперницу, атаковала. Так что результат логичный. Поздравляю Тражукову и ее тренера. Они являются приверженцами борьбы и ищут победу в атаках.

Сама Тражукова после завоевания третьего титула чемпионки России сказала следующее:

– Со всеми соперницами мы знаем друг друга хорошо, но предолимпийский статус чемпионата все равно психологически давит. Я хотела в очередной раз доказать, что сильнее, и надеюсь, у меня это получилось. С Анастасией Братчиковой прежде, до ее перехода в другую категорию, мы встречались на ковре не раз. У нас всегда шла равная борьба, а сегодня я была сильнее, если так можно сказать, духом. Много людей меня здесь поддерживали, специально приехали из Ульяновска, поэтому я чувствовала себя как дома. Когда все родные рядом, болеют за тебя, это придает больше уверенности. Я надеюсь, что своей победой сделала хорошую заявку в олимпийскую команду. Главное, чтобы обошлось без травм.

Чемпионками России по женской борьбе в Питере также стали Милана Дадашева (до 48 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Валерия Коблова (до 58 кг), Юлия Пронцевич (до 60 кг), Наталья Воробьева (до 69 кг), Екатерина Букина (до 75 кг).

Успех Инны Тражуковой на чемпионате страны и является пока той самой штирлицевской последней фразой, увенчавшей полугодие, где победы нашей спортсменки перемежались неудачами. Но тренерский штаб женской сборной России, признавая весомость итогов чемпионата, не спешит назвать их окончательными при формировании олимпийской команды россиянок.

– Победа на чемпионате России говорит о том, что спортсменка сейчас закрепляется в основном составе, – заявил главный тренер сборной Юрий Шахмурадов. – Сегодня определились явные лидеры олимпийских весовых категорий. Это – Воробьева, Букина, Коблова, Тражукова и Дадашева. Спорных моментов в их схватках на чемпионате не было. Но до Олимпийских игр еще два месяца. 22 июня мы начинаем тренировочный сбор в Кисловодске. После него главные кандидаты на Олимпиаду поедут на международный турнир в Испанию, который состоится 9-10 июля. Потом мы официально объявим состав на Игры в Рио.

Так что, за последней фразой «разговора» ожидается самая последняя – окончательная.