12 мая нами было опубликовано обращение юриста Алмаза Кучембаева “О несостоятельности муниципальных образований Ульяновской области”
В тексте он обратил внимание на системные проблемы функционирования бюджетов муниципальных образований региона. У фактических банкротов (в Красноборском, Михайловском, Белогорском и Подкуровском сельских поселениях) даже было предложено ввести временную финансовую администрацию.

Обращение вызвало реакцию. Слово Алмазу Кучембаеву:
Сначала пришел ответ от управления делопроизводства, и стало очевидным, что проблему ВРИО губернатора решать не готов. Мы уже собрались обращаться в прокуратуру, как вдруг неожиданно пришло письмо от Министра финансов Буцкой Е.В. Надо понимать, что губернатору мы отправляли письмо почтой. Буцкая отвечала на публикацию. С ее стороны это либо политическая ошибка, либо принципиальнaя позиция, что проблема требует гласности. Все подтвердилось: и несостоятельность муниципалитетов, и задолженности перед Пенсионным фондом. И динамика уменьшения задолженности незначительна. Думаю, проблему не решит передача регионом и 10 % от УСН в муниципалитеты. В конце концов, бюджет области сам дефицитный, впору в отношении него считать процент задолженности к объему собственных доходов.
Дело в том, что зависимость бюджетов низового уровня от вышестоящих касается не только отношений муниципалитетов и области, но и региона и Федерации. И в этом существует и должен существовать определенный конфликт за денежные средства. Решение лежит в плоскости перераспределения налоговых поступлений и одновременно пересмотра границ регионов и поселений. Однако существующая система власти направлена на ее удержание и не способна справляться с такими вызовами. И опять мы попадаем в историческую ситуацию, когда «верхи не хотят, а низы не могут». Так что в ответе Екатерины Владимировны я лично слышу призыв о помощи!

2016-06-14_093848

21

22

23