Поражение россиян от Словакии – 1:2 на футбольном чемпионате Европы резко обесценило достижение первого матча сборной России. Что толку от нашей ничьей с грозными англичанами, если после двух поединков мы имеем лишь одно очко, хотя надеялись, минимум, на три. Леонид Слуцкий не обманул: его подопечные не испытывали во встрече со словаками эйфории. Однако успешной игры в атаке по-прежнему не показали. Одна из причин этого видится в стартовом составе сборной.

Вопреки ожиданиям многих главный тренер россиян с первых минут выпустил против словаков тех же футболистов, что и против англичан. Не хотел менять победный состав, считая ничью со сборной Англии викторией? Как бы там ни было, а кадровое решение Слуцкого оказалось не лучшим. Конструирование в середине поля у россиян получалось плохо: во многом из-за неэффективного участия в процессе опорников. Юный Головин, видимо, не выдерживает испытания серьезным международным турниром. А срочно рекрутированный в сборную немец Нойштедтер заточен в основном на разрушение.

Не производит пока должного впечатления впереди и смонтированная Слуцким к Евро-2016 схема из трех нападающих – Дзюбы, Смолова и Кокорина. Это в хоккее с шайбой словосочетание «тройка нападающих» звучит красиво, а у футбольной сборной России получается та невнятность, которую мы видели до перерыва против словаков. За стартовые 20 минут не создано ни одного опасного момента. На 22-й минуте Дзюба головой хлипко пробил в сторону ворот соперника после навеса справа. На 27-й минуте выцарапавший и сохранивший мяч Дзюба отпасовал находившемуся по центру Смолову, тот ударил низом из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Неточных ударов у наших вообще было выше крыши: по статистике россияне за матч 15 раз пробили по воротам соперника и лишь дважды попали в створ. При такой меткости никакое количество атак не спасет.

Впрочем, Слуцкий не склонен сильно критиковать свое атакующее трио, заявив после матча:

– Сегодня у каждого из них было достаточное количество моментов. Если бы реализация была выше, мы бы сейчас, вполне вероятно, по другому говорили о взаимодействии этой тройки.

Как использовать даже редкие моменты наглядно показала в первом тайме Словакия, ведомая своим лидером Хамшиком, играющим за итальянский «Наполи». На 32-й минуте он длинным грамотным пасом начал успешную контратаку через Вайсса (сына бывшего тренера бывшего раменского «Сатурна»), Тот позже сказал: «Понял, если все сделаю быстро – забью». В итоге, сделал: убежал вперед, дождался догонявших его (почему-то параллельно) Смольникова и Василия Березуцкого, отрезал их финтом и пробил точно в угол. Это был первый удар словаков в створ наших ворот. А на 45-й минуте словаки успешно разыграли угловой: мяч получил Хамшик, находившийся под довольно острым углом к воротам, но «стрельнувший» столь отменно, что снаряд от штанги влетел в сетку. «Защитники в этом случае потеряли концентрацию: непростительная ошибка», – прокомментировал Слуцкий.

После перерыва сборная России вышла с Глушаковым и Мамаевым в составе вместо Головина и Нойштедтера. Тем не менее наставник россиян утверждает, что лишь проигрыш в два мяча заставил его пойти на перестройку:

– У нас был план на игру, и если бы нам удалось его реализовать и открыть счет, перестановки, возможно, не потребовались. Но так как мы стали проигрывать, пришлось перестраивать игру команды, вносить изменения в середине поля.

С обновленной серединой россияне тоже не сразу смогли чего-то добиться. К тому же сборная Словакии, играя по счету, отошла поглубже. Окончательное «просветление в уму» у нашей сборной произошло лишь минут за 15 до финального свистка, когда на поле вместо Кокорина появился Широков, а Шатов передвинулся на привычный для себя фланг. Роман добавил атакам остроты, создавая ее, как хорошая горчица. Именно Шатов и Широков зародили голевую комбинацию, завершенную метким ударом Глушакова. Почему Широкову на Евро-2016 отводится мало игрового времени – такой вопрос родился у подавляющего большинства поклонников российской сборной. Может быть, Роман физически не выдерживает игру целиком? Сам полузащитник ответил, что готов на все 90 минут.

В концовке Россия настойчиво пыталась вырвать ничью, как в игре с англичанами, но удача на сей раз не стала помогать нашим футболистам. Как говорится, одна хохма в Одессе дважды подряд не проходит. Некоторые специалисты, опираясь на заключительные четверть часа встречи Россия – Словакия, говорят, что свою игру во Франции россияне нащупали. Не стал бы спешить с таким выводом. Ответ даст встречу нашей сборной с Уэльсом 20 июня. Победа в ней должна вывести россиян в плей офф Евро-2016 не со второго места, так с третьего. Способны ли подопечные Слуцкого ее одержать?