В редакцию “Молодёжки” постоянно поступают жалобы от горожан на то, что на первых этажах жилых домов открывают точки продаж алкоголя, попросту – пивнушки. Похоже, на это безобразие всё-таки найдут управу.
С 1 января 2017 года на розничную продажу любой алкогольной продукции в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, накладывается ряд ограничений. Региональные законодатели планируют принять закон “О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области”.

– В настоящее время он находится в стадии общественного обсуждения. Закон обяжет владельцев таких точек продаж оборудовать отдельное помещение для приготовления пищи, большой обеденный зал и туалет для посетителей, – разъясняет Игорь Тихонов, зампред ЗСО, председатель комитета по социальной политике. – Эти требования будут препятствовать распространению сомнительных рюмочных и работе недобросовестных предпринимателей.

От того, насколько активно мы, горожане, примем участие в обсуждении этой инициативы, зависит, продолжат ли всевозможные закусочные, рюмочные и прочие забегаловки заполнять наши дворы.

Дурной пример, как известно, заразителен, а когда он еще и постоянно перед глазами, в буквальном смысле, во дворе дома, под окнами квартиры – противостоять ему особенно трудно.

– Нахождение таких точек продаж во дворах домов провоцирует людей на злоупотребление спиртным, – считает Владимир Малинин, кандидат медицинских наук, – и способствует дальнейшей алкоголизации населения. Всё это сказывается на здоровье людей, особенно с учетом того, что качество реализуемого в таких точках алкоголя весьма сомнительно.

Данные областного минздрава подтверждают слова специалиста: только за последние три месяца от отравления алкоголем в регионе погибли 63 человека.

Страдают от соседства с такими заведениями и жители домов, которые жалуются на грязь и пьяные выходки посетителей.

– Считаю, что совсем закрыть такие точки продаж нереально, а вот привести их в порядок можно и нужно, – рассуждает Рафаэль Мардеев, председатель региональной организации ОООИВА – “Инвалиды войны”. – Надо, чтобы такие забегаловки перестали быть притонами, а стали бы чем-то вроде кафе, где были бы оборудованы туалеты, была бы охрана.

Планируется, что закон вступит в силу со следующего года.