Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин выступил с законодательными инициативами, направленными на социальную защиту детей-сирот.

Проблема касается закрепленного за сиротами жилья. Пока ребенок, оставшийся без попечения родителей, не достиг совершеннолетия, он находится в детском доме или приемной семье. Все это время в этих домах и квартирах живут его родственники и, как правило, не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, оплату которых управляющие компании впоследствии требуют с сирот. Действующее федеральное законодательство предусматривает освобождение детей-сирот от оплаты лишь части жилищно-коммунальных услуг, в итоге во взрослую жизнь выпускники детдома вынуждены вступать с чужими долгами, размер которых порой составляет несколько сот тысяч рублей.

Прокурор области направил в Законодательное Собрание региона предложение как субъекту законодательной инициативы рассмотреть вопрос о внесении в Государственную Думу РФ законопроекта о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам в виде освобождения от платы за жилое помещение и коммунальные услуги на время их пребывания в детских домах, а также в период получения профессионального образования либо прохождения военной службы по призыву. Исключение, считает Сергей Хуртин, можно сделать в случае сдачи такого жилья сиротами в поднаем.

Кроме того, предложено принять норму, которая давала бы возможность раздела финансовых лицевых счетов по жилым помещениям, закрепленным за детьми-сиротами. С момента вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав на детей-сирот должны открываться отдельные лицевые счета за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги и содержание жилья, считают в прокуратуре. Слово – за законодателями.

Дмитрий Минаев