Еще в начале прошлого века наша страна была ведущей сельскохозяйственной державой мира. Мы экспортировали зерно, лен, мясо… Как так получилось, что теперь мы это все покупаем в других странах?

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский указывает: «Европейская земля уже выжата, она не дает урожая, а у нас самая большая пашня в мире – десятки миллионов гектаров! Мы могли бы производить то продовольствие, за которым встала бы очередь до Ла-Манша: не за нашим газом, а за нашими продуктами!».

Развитие сельского хозяйства необходимо и для экономики, и для продовольственной безопасности, и для решения проблемы безработицы, и для социальной стабильности.

Вроде бы все это понимают. Так что же пошло не так? Сперва крестьян сгоняли в колхозы. Потом колхозы разогнали. Люди пытаются заниматься фермерством – появились агрохолдинги, те же колхозы, которые стремятся отобрать у фермеров землю.

ЛДПР постоянно предлагает законы по защите фермерства. В том числе законопроект о родовых поместьях. Надо по-настоящему, а не на словах, передать землю фермерам.

Фермер – “соль земли”
Мелкие хозяйства значительно эффективнее крупных агрохолдингов. Хотя бы по той причине, что в мелком хозяйстве нет «дармоедов»

(можно и без кавычек), нет административных работников, все работают на земле, совмещая это с деятельностью по продаже продукции.

Но именно по указанной причине мелкие хозяйства зачастую страдают от давления со стороны крупных: крупные хозяйства менее эффективно используют землю, зато успешнее «решают вопросы» – в том числе прибегая к коррупции.

В частности, фермеров сгоняют с земель, когда завершается срок аренды. Сейчас добросовестный фермер имеет лишь одно преимущество: если на торгах он и его конкурент предложат одну и ту же сумму, то земля остается за фермером. Но крупное хозяйство может дать больше – а потом через всякие «шахеры-махеры», например, превратить эту землю из сельскохозяйственной в дачную.

ЛДПР настаивает: фермерам следует дать гарантии. Если земля обрабатывалась эффективно, если давала урожай, то срок аренды надо продлевать на прежних условиях, безо всяких торгов. Чтобы никто не мог запросто согнать фермера с земли. Да и в целом нашим фермерам хорошо бы дать ряд гарантий: оградить от произвола перекупщиков, максимально освободить от налогового бремени, обеспечить дешевыми целевыми кредитами.

Не только растить, но и продавать
ЛДПР требует, чтобы не менее четверти мест на рынках закрепляли за мелкими сельхозпроизводителями, проживающими в том же муниципальном образовании, где находится рынок. Муниципальные власти могут при желании увеличить эту квоту, но сделать ее меньше не имеют права. Это позволит защитить фермеров от импортеров и перекупщиков.

Известно, что еще с 90-х существуют налаженные схемы продуктового импорта. Не в меньшей степени фермеры страдают и от засилья перекупщиков. Перекупщики договариваются между собой и устанавливают общие цены. В результате отпускные цены могут превышать закупочные в десятки раз! Поэтому против перекупщиков, как указывают в ЛДПР, следует ввести дополнительные меры – как ограничительные, так и карательные. Ограничительные – это повышенные сборы с их спекулятивной (иначе не назовешь) деятельности. А карательные меры требуют постоянных проверок: является ли тот или иной продавец на рынке производителем или, на самом деле, он ничего не производит, а просто паразитирует на наших фермерах?

Многие проблемы, с точки зрения ЛДПР, были бы решены при помощи ярмарок выходного дня. В любом городе, в любом муниципальном образовании есть места, где можно по выходным организовывать ярмарки с бесплатными торговыми местами. Точнее, конечно, не бесплатными, а дешевыми: фермерам придется скидываться на уборку, туалеты, охрану… Но это не особо много.

Сейчас заявку на участие в ярмарке надо подавать чуть ли не за год и проходить кучу бюрократических процедур. Это надо лишь тем, кто «крышует» рынки, это надо перекупщикам, это надо торговым сетям, которые задирают цены. И это надо крупным агрохолдингам, то есть тем же колхозам, которые стремятся избежать конкуренции. Значит, фермеров надо защитить законом, защитить их право на ярмарку выходного дня. Соответствующий законопроект уже давно подан ЛДПР.

Урезонить торговые сети!
Почему так взлетели цены? Особенно – в крупных торговых сетях. На 20 процентов, а кое-где и больше. Владельцы сетей объясняют: мол, доллар взлетел, а вместе с ним – цены. Это объяснение годится, если говорить только об импорте. Но почему дорожает хлеб, российская картошка, гречка?

Цены задрали торговые сети. Причем все сразу. Это называется «ценовой сговор». При этом известно, что закупочные цены столь же неоправданно низки. Особенно страдают мелкие хозяйства, которые могут что-то реализовать лишь через перекупщиков. На пути фермеров -множество препонов, в результате чего фермерство часто оказывается просто невыгодным.

Да и не только фермеры страдают. Вообще у всех отечественных производителей проблемы с торговыми сетями. Производители жалуются: их товар не может попасть на прилавки.

Государство должно вмешаться. Надо обязать крупные торговые сети снизить цены.

Понятно, что если каждый производитель сможет сам продавать свою продукцию, если повсюду появятся пункты такой продажи, то у торговых сетей возникнут определенные трудности. Да и пусть! Это их проблемы, а вовсе не проблемы страны.

А если крупные торговые сети продолжат создавать сложности, то мы им сами подкинем еще проблем. Во-первых, за «ценовой сговор» должны последовать санкции, штрафы, а то и посадки^ЛДПР именно так ставит вопрос – максимально жестко.

Но главное – ЛДПР предлагает национализировать крупные торговые сети и создать Министерство торговли, которое будет отвечать за беспрепятственное поступление продуктов в магазины.

Россия должна вернуть себе статус мировой житницы

Хватит быть сырьевым придатком мира!
Нефть и другое топливо заменить можно на сланцевый газ. Дорого, не сразу, но в перспективе есть такая возможность. А замены продовольствию нет. Поэтому ЛДПР настаивает: развитие сельского хозяйства должно быть в России главным приоритетом. У нас самая протяженная территория, ни у кого в мире такой нет. Это означает непреодолимую конкурентоспособность. Нужно развивать сельское хозяйство, оно должно стать основой экономики нашей необъятной страны.

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ

в газете на правах рекламы