С 1 января 2017 года на территории Ульяновской области под запретом могут оказаться рюмочные и распивочные, расположенные на первых этажах жилых домов. В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение.

Различного рода псевдокафе с продажей крепких спиртных напитков на разлив стали появляться в Ульяновске одно за другим. Упор при этом делается на спальные районы, что вызывает обоснованное недовольство местных жителей.

– Явление приобрело масштабы бедствия, поскольку распивочные открываются в совершенно не приспособленных для этого местах -в жилых домах, общежитиях, – говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов. – Полностью запретить такого рода заведения мы не можем, поскольку алкогольное регулирование относится к компетенции федеральных властей (а федеральные законодатели и не предполагали, что рюмочные будут массово открываться в спальных районах), но наложить некоторые ограничения вправе и должны это сделать как можно быстрее – по количеству столов обслуживания, максимальной площади предприятия общепита. Наша цель -стандартизировать требования к розничной продаже алкоголя, чтобы эта сфера находилась в цивилизованных рамках.

За принятие ограничительных мер в сфере продажи алкоголя выступает и медицинское сообщество.

– Рюмочным не место в жилых кварталах, для этого существуют специальные ресторанные зоны, – считает главный врач Детской городской клинической больницы, депутат Ульяновской Городской Думы Рашид Абдуллов. – Самое страшное, что такого рода заведения, располагаясь в шаговой доступности и сверкая яркими огнями, провоцируют и пропагандируют употребление спиртных напитков, все это происходит на глазах у детей. Кроме того, их посетители наносят непоправимый вред своему здоровью, ведь о культуре употребления алкоголя там говорить не приходится. Все это в целом крайне негативно сказывается на демографических показателях и социальном благополучии населения.

– Предприятия общепита, где можно заказать еду и алкоголь, конечно, должны существовать, но они должны отвечать определенным требованиям, размещаться в определенных местах и пригодных для этого помещениях. Достаточно сказать, что во многих открытых за последнее время рюмочных нет даже туалетов, поэтому посетители справляют естественные нужды во дворах жилых домов. Кроме того, такие злачные места становятся местом притяжения различных маргинальных личностей и людей, ведущих асоциальный образ жизни. Пьяные посетители часто теряют над собой контроль, поэтому шумные разборки и откровенный криминал в таких местах – не редкость. Все это, понятное дело, вызывает недовольство местных жителей. Каждый из них ждет ужесточения требований к продаже алкоголя в разлив, – говорит председатель Ульяновской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев.

В настоящее время проект закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» проходит стадию общественного обсуждения и процедуру оценки регулирующего воздействия. По словам Игоря Тихонова, Законодательное Собрание области готово рассмотреть его в июле.

– В случае принятия закона его нормы начнут действовать с нового года. Органы лицензирования проведут проверку предприятий общепита, и тем из них, кто не соответствует новым требованиям, выдадут предписания. Кто не сможет перестроиться, вынужден будет закрыться, – пояснил депутат.

Принятие закона, отмечают его разработчики, послужит одой из мер реализации государственной политики в сфере снижения масштабов злоупотребления алкоголем. Во всех муниципальных образованиях будет вестись мониторинг, который позволит объективно отражать ситуацию с алкоголизацией населения.

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, только за последние три месяца по причине отравления алкоголем в регионе погибли 63 человека.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы