10 июня, в день открытия Чемпионата Европы по футболу, в селе Мордово Сенгилеевского района на новом спортивном поле прошел свой футбольный “чемпионат”. Получился самый настоящий спортивный праздник. И всё это стало возможным благодаря вмешательству председателя Законодательного Собрания Анатолия БАКАЕВА.

ПО ПРОСЬБЕ МАЛЬЧИШЕК
В селе Мордово живет не так много пацанов. Но все они – фанаты футбола. И вот беда -в этом населенном пункте до недавнего времени не было ни своего футбольного поля, ни спортинвентаря. А мальчишкам так хотелось погонять мяч…

Весной этого года в Сенгилеевский район приехали губернатор Сергей Морозов и председатель областного парламента Анатолий Бакаев. К ним-то сельские школьники и обратились со своей просьбой – построить футбольное поле. Анатолий Бакаев взял этот вопрос на личный контроль.
ТРУДОВАЯ РАЗМИНКА
10 июня представители Законодательного Собрания и Молодежного парламента приехали в Мордово, где их с нетерпением ждали юные футболисты.

Все вместе начали готовить площадку под футбольное поле. Мальчишки охотно взялись за лопаты. Это была своего рода трудовая разминка.

Под руководством спикера Заксобрания пацаны очертили границы, нанесли разметку на поле, установили ворота и повесили сетку.

– Вы всё можете сами, берите инициативу в свои руки, и всё получится, – сказал мальчишкам Анатолий Александрович. – Надеюсь, вы не пьете пиво в подворотне и не курите?

– Нет! – хором ответили ребята.

– Молодцы! Тогда начинаем игру! – скомандовал Бакаев и вручил сельской команде спортивные майки и футбольные мячи.

ПОБЕДА СЕЛЬЧАН
Мальчишки с радостью натянули новую форму и выстроились на поле. Сразиться в товарищеском матче им предстояло с командой Молодежного парламента. Анатолий Бакаев судейским свистком дал старт игре. Разыгралась ожесточенная борьба, где были свои опасные моменты – то у ворот молодогвардейцев, то на “хозяйской” половине поля.

Нужно было видеть лица этих мальчишек, которые с азартом играли в футбол. За своих отчаянно болели местные жители. Они кричали и всячески подбадривали деревенскую команду.

В итоге со счетом 5:1 выиграли спортсмены из села Мордово, команде Молодежного парламента удалось отыграть лишь один мяч.

– Здорово, что наши победили! – радовались местные жители. И только один малыш, сурово сопя, заявил, что тоже хотел погонять мяч на новом поле… Такая возможность ему представится еще не раз!

ФОТО НА ПАМЯТЬ
После игры мальчишки как-то по-взрослому общались друг с другом. Было видно, как важна для них первая победа на новом спортивном поле. Теперь у ребят появилась цель – стать лучшими в районе, а может, и в области.

– У нас есть команда, есть, где тренироваться, и мы хотим стать лучшими футболистами! – заявил один из игроков команды села Мордово.

В команде Молодежного парламента, несмотря на проигрыш, искренне радовались за сельскую сборную.

– Чуточку помощи, и ребята смогут самоорганизоваться, – сказала председатель Молодежного парламента Нина Долгова. – А мы в свою очередь пригласили их в гости в Ульяновск. Нам есть о чем поговорить!

Анатолий Бакаев вручил юным победителям кубок, вымпел и мяч с автографами игроков профессиональной футбольной команды “Вояга”.

Потом все вместе сфотографировались на память.

– Особых затрат не понадобилось,

– резюмировал спикер ЗСО. – К делу охотно подключился Молодежный парламент. Мы выбрали место для футбольной площадки. Во дворе Заксобрания из остатков старых труб сварили ворота, приобрели спортивный инвентарь. Ведь если захотеть, многое можно сделать своими руками. Самое главное – сельчане по своей инициативе благоустроили площадку, создали комфортную территорию для занятий спортом.

ПОМОГЛИ СОБРАТЬСЯ В ШКОЛУ

В Мордово председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев также обсудил с местными жителями вопросы развития территорий, рассказал о реализуемой в Ульяновской области молодежной политике, подробно остановившись на теме трудоустройства и подготовки кадров.

В рамках акции “Помоги собраться в школу” спикер областного парламента вручил будущим первоклассникам форму и письменные принадлежности. А местный центр досуга получил от него в подарок музыкальный центр.

В общем, этот день в селе запомнят надолго. Ведь здесь так давно не было повода для праздника. А местной ребятне теперь будет чем заняться на летних каникулах – благоустраивать свое новое футбольное поле и оттачивать спортивное мастерство.