Всероссийский гончаровский праздник состоится 19 июня в парке “Винновская роща” в 37-й раз. На культурный отдых публику, любящую чтение и классическую музыку, приглашают с 11.00 до 14.00.

В этом году ко всему мало-мальски подходящему, да и неподходящему тоже, приплетают имя другого нашего земляка – историографа и писателя Николая Карамзина. В июне таких мероприятий, по информации областного минискусства, будет более 200 – непонятно, где организаторы найдут публику на каждое. Вот и на празднике, посвященном очередной годовщине со дня рождения Гончарова – напомним, он родился 6 (18 по новому стилю) июня 1812 года, – фамилия Карамзина будет звучать не реже фамилии именинника. Праздник так и назвали: “Великие симбиряне – Гончаров и Карамзин”. На счастье организаторов – а это сотрудники Краеведческого музея, – лукавить им не пришлось, поскольку младший современник Карамзина – Иван Александрович Гончарова – с большим пиететом относился к таланту своего старшего земляка и писал о его влиянии на свое творчество.

Начнется литературный праздник в Винновке в 11.00. На летней эстраде вручат международную литературную премию имени Гончарова. Завершит торжественную церемонию большая концертная программа Ульяновского симфонического оркестра “Музыка в жизни Гончарова”.

В парке будет чем заняться людям с самыми разными интересами: учреждения культуры готовят около 30 площадок – образовательных, выставочных, театральных, музыкальных, поэтических и игровых. Областные, городские и муниципальные библиотеки совместными усилиями создают программу “Литературная миля. От Карамзина до Гончарова”. Дворец книги к тому же разрабатывает увлекательное литературное путешествие с Карамзиным и Гончаровым “Скорей же, скорей в путь!”, а библиотека для детей и юношества имени Аксакова – литературно-игровую программу “Карамзин и Гончаров”. Библиотекари рассчитывают на начитанную публику, знающую об этих персонах не понаслышке – начитанность позволит победить в литературной игротеке от Сенгилеевской районной библиотеки и игре-квесте. Победителям обещают призы – книги. Все желающие смогут принять участие в работе площадки “Читаем Гончарова” и прочесть отрывки из романов нашего земляка.

Областной краеведческий музей не ограничился одной только организацией общего действа, а подготовил еще и интерактивные выставки – “Карамзин и Симбирский край”, “Литературная карта Симбирской губернии”, выставку произведений лауреатов и номинантов Международной литературной премии имени Гончарова. Ульяновск уже несколько лет принимает участие во всероссийской акции “Тотальный диктант”, и на гончаровском празднике устраивают диктант особый – всем желающим предложат написать под диктовку отрывок из произведения Гончарова.

К подготовке праздника присоединился и Художественный музей. Он представит выставку “История одного путешествия от Казани до Астрахани” с видами Волги и волжских городов. Полюбоваться на волжские пейзажи можно будет благодаря акварельным рисункам симбирского дворянина Николая Поливанова и живописным полотнам художника Василия Худякова, созданным в 1845 году во время их путешествия по Волге. Государственный архив Ульяновской области подготовил выставку “Родина Гончарова”.

На один день в Винновскую рощу выберутся и артисты. Дети и взрослые смогут посмотреть два спектакля – от театра кукол имени Леонтьевой и театра юного зрителя “Nebolshoy театр”. Почувствовать себя в шкуре ученого позволит познавательная программа “Опыты” от музея занимательных наук имени Эйнштейна.

Для тех, кто любит рукоделие и увлекается изготовлением поделок, состоятся разнообразные мастер-классы. Будут работать сувенирные площадки. На память о литературном празднике можно сделать фотографию в костюме XIX века.

Анна Школьная