Похоже, что скоро ульяновцы начнут ловить ветер и за счет этого жить.

В регионе появится первый оптовый ветропарк мощностью 35 МВт.

Сейчас идет оформление проектной документации. В продвижении данного проекта и дальнейшего развития ветроэнергетики примут участие специалисты ульяновского наноцентра ULNANOTECH и РОСНАНО.

Уже олределены три площадки для строительства ветропарка: это Николаевский, Карсунский районы и город Новоульяновск. Также выбрана компания, которая проведет ветромониторинг. Работы начнутся в этом году и продлятся полтора года.
Кстати, в 2012-2014 годах у нас проводились ветроизмерения. Они подтвердили промышленный потенциал региона в развитии возобновляемой энергии.

– Коэффициент использования энергии ветра в Ульяновской области по результатам ветроизмерения составляет 33-37%. Мы работаем над проектами, в которых можно результативно использовать ветро-потенциал региона. Закладывая основы новой энергетики сегодня, мы перестаем быть зависимыми от традиционного топлива, получаем доступ к дешевой энергии. Регион становится экономичнее и конкурентоспособнее, – сказал первый заместитель председателя областного правительства Александр Смекалин.