Речь, успокоим болельщиков, идет не об ульяновских спортивных командах. Прекращает свое существование профессиональный футбольный клуб из Нижнего Новгорода, занявший в минувшем сезоне десятое место в ФНЛ – самая середина таблицы. Стать новым представителем нижегородцев на верхних этажах российского футбола должна, по замыслу, «Волга-Олимпиец» – соперник ульяновцев во втором дивизионе.

Расформировать нижегородскую «Волгу» решило правление клуба, дав такое обоснование: «Решение связано с невозможностью обеспечить текущую деятельность клуба и одновременно выплачивать долги перед иностранными агентами игроков, контракты с которыми были подписаны в 2010-2011 годах предыдущим руководством. На протяжении нескольких лет новый менеджмент клуба занимался оптимизацией структуры кредиторской задолженности, в результате чего сумма долговых обязательств сократилась в два раза. Тем не менее ФК «Волга» > постоянно подвергается санкциям: в настоящее время действует запрет на регистрацию новых игроков, существуют риски списания турнирных очков в предстоящем сезоне. При этом команда не укомплектована – недействующих контрактах в клубе осталось только 11 футболистов. Данные обстоятельства делают бесперспективным выступление команды в дальнейшем».

Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов назвал решение о расформировании «Волги» вынужденной мерой и выразил надежду, что в будущем команда «Олимпиец», выступающая сейчас в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, сможет выйти в премьер-лигу:

– В сложившихся условиях ставка будет сделана на «Олимпиец».

При оптимистичном варианте развития событий планируется, что он в ближайшие годы сможет подняться в премьер-лигу, каждый сезон добиваясь повышения в классе. Конечная цель – создать в Нижнем Новгороде команду уровня премьер-лиги, которая будет выступать на новом стадионе, построенном к чемпионату мира.

В предстоящем первенстве ФНЛ «Волгу» готова заменить калининградская «Балтика», покинувшая первую лигу по спортивным показателям.