Во всех районах Ульяновска продолжается активный снос аварийных и сухих деревьев.

Деревья несут не только зелень и радость детям, но и опасность для здоровья и сохранности имущества. Не будем еще раз в подробностях напоминать, но и забывать не стоит о тех случаях, когда обломившаяся ветка стоила жизни нашим горожанам. Еще чаще, и особенно в периоды таких, как сейчас, сезонных гроз и сильных ветров, жертвами подгнивших и неостриженных деревьев становятся автомобили, что тоже мало приятного. Поэтому не надо излишне усердствовать в порыве защитить все зеленые насаждения от пилы и топора. Все-таки мы живем в городе, а не в лесу, где все деревья и кусты могут расти, как им вздумается.

В городе необходимо соблюдать определенные нормы и правила относительно зеленых насаждений. С большими подгнившими и сухими деревьями надо быть особенно осторожными.

Если вы видите у себя во дворе старое сухое дерево, представляющее опасность, обращайтесь в Управление по охране окружающей среды (понедельник-пятница, 8.00-12.00,13.00-17.00; суббота, воскресенье – выходные) с письменным заявлением на имя Главы администрации города.

Решение о необходимости спилить то или иное дерево принимается не единолично, а с привлечением специалистов. В состав комиссии входят представители Министерства лесного хозяйства, Общественной и Экологической палат. Никаких ограничений нет, туда же могут войти все заинтересованные лица, в том числе и вы сами. Узнать о дате рассмотрения вашего заявления на снос дерева можно из объявления о проведении обследования, которое заблаговременно размещается на сайте администрации города.

– Обращения с просьбами разрешить снос зеленых насаждений поступают в администрацию как от жителей, так и от юридических лиц. После этого мы публикуем эту информацию на сайте, четко указывая, где располагаются эти насаждения, дату и время обследования с приглашением всех заинтересованных лиц принять участие. Комиссия выезжает на место, оценивает дерево, насколько оно аварийное, сухостойное и представляет опасность. Кстати, сухостой-ность дерева является безоговорочным условием для выдачи разрешения на его снос. На месте снесенных насаждений высаживаются новые, – пояснила начальник отдела природопользования Управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Ольга ПОПОВА.

После того как разрешение получено, Управление по благоустройству формирует муниципальный заказ на снос дерева, который передают в МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», и специалисты производят работы.