В этом году работы по проекту «Пятилетка благоустройства» в Ульяновске были разбиты на этапы: первый – очистка территории, второй – озеленение и завершающий этап – установка МАФ (малых архитектурных форм). К оборудованию ульяновских дворов детскими площадками символично приступили в День защиты детей.

Так, во время объезда Железнодорожного района 1 июня врио Губернатора Сергей МОРОЗОВ контролировал, как ведется установка детских площадок во дворах по ул. Железнодорожная, 13 и ул. Кирова, 36. В тот же день детскую площадку установили во дворе многоквартирного дома по ул. Отрадной,14, корпус 2 и на ул. Рябикова, 114. Здесь работы контролировал депутат Ульяновской Гордумы Дмитрий НОСОНОВ.

– Хотел удостовериться, что все элементы установлены надежно и на тех местах, которые обозначили жители. К нам в общественную приемную поступает много обращений, связанных именно с обустройством детских площадок во дворах. По каким-то адресам игровые элементы отсутствуют, где-то находятся в аварийном состоянии. Поэтому в рамках «Пятилетки благоустройства», совместно с депутатом по 23 округу Константином ЗОНОВЫМ, мы разработали план обновления детских площадок округа, – прокомментировал депутат.

Всего в Засвияжье за последний месяц появились 12 новых горок, качелей и каруселей. Двумя днями ранее горки и карусели поставили во дворе по ул. Горина, 47, рядом с поселком Вырыпаевка.

– Ребятишки постоянно спрашивали про новую карусель, очень ждали. Даже пришлось караулить, не пускать их, чтобы дать застыть бетону в основании: столько желающих было покататься! Огромная благодарность депутатам за то, что поддержали нашу инициативу, – сказала жительница поселка, Вырыпаевка Майя АНГЕНИЙ.

Кстати, именно инициатива самих жителей является определяющим фактором в определении адреса установки конкретной детской площадки. Об этом заявил директор Контакт-центра Денис СЕДОВ, который сообщил о поддержке проектов благоустройства в ТОС за счет средств городского бюджета.

– На данный момент в регионе завершилась санитарная очистка территорий. Заканчиваются работы по озеленению. Начался завершающий этап – изменение архитектурного облика улиц и дворов, установка детских площадок, игровых и спортивных комплексов. Так, главой региона принято решение о выделении дополнительных средств на эти цели во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, включая город Ульяновск, – сообщил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта области Александр БУКИН.

Иными словами, на новую детскую площадку за счет городского или областного бюджетов в Ульяновске может рассчитывать практически каждый двор, жители которого проявят инициативу.