С 1 июля 2016 года вступает в силу изменения законодательства, касающиеся того, что может считаться общим для собственников жилых помещений нескольких многоквартирных домов.

Несмотря на то, что застройщики давно используют такие приемы, когда для экономии объединяют элементы зданий, в законодательстве данный вопрос в части имущественных прав не был четко прояснен. В результате возникали конфликты между жильцами, когда они, например, въезжали в новостройки, а затем выяснялось, что их котельная отапливает не только их самих, но и соседний дом. И таких примеров достаточно много, самый распространенный – дворовая территория, которая одна на несколько МКД.

Для решения спорных вопросов были внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Постановление Правительства РФ от 30 мая 2016 года №480 устанавливает требования, в соответствии с которыми определяется перечень имущества, предназначенного для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирныхдомах.

К такому имуществу может быть отнесено, в частности:

– общее имущество, совместное использование которого допускается проектной или технической документацией;

– общее имущество, обеспечение работоспособности которого в одном МКД достигается при условии подключения (технологического присоединения) к общему имуществу в другом МКД – для инженерных систем, оборудования, устройств;

– земельный участок, где расположен МКД и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

– иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен МКД.

Данное постановление опубликовано в «Российской газете», с его полным текстом можно ознакомиться в Интернете по ссылке: http://rg.ru/2016/06/06/zhkh-dok.html.