Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил МЕНЬ назвал главным вызовом для строительной отрасли снижение спроса и платежеспособности населения.

Государство предпринимает усилия, чтобы удержать заявленную стоимость жилья экономкласса на уровне 35 тыс. рублей за 1 кв. м.

– Самый главный вызов сегодня – снижение спроса и платежеспособности населения. Наша борьба за продление субсидирования процентной ставки и велась потому, что мы понимаем проблему низкого спроса и сегодня очень рассчитываем, что субсидирование ипотеки поможет увеличить интерес населения к покупке жилья, – сказал в своем интервью «РИА Недвижимость» Михаил МЕНЬ.

По его словам, застройщики начали подстраиваться под кризис загодя, так, в 2015 году рост объемов ввода жилья экономкласса превысил 30%, стали строить больше «однушек», больше квартир-студий.

Ждет корректировка и программу «Жилье для российской семьи», которая все-таки писалась в докризисный период и была рассчитана на другие условия рынка.

– Сегодня у нас есть поручения первого вицепремьера Правительства РФ Игоря Шувалова вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выработать новые критерии и новые подходы к программе, – прокомментировал Михаил МЕНЬ. – Безусловно, те регионы, которые уже участвуют в программе, получат обещанные компенсации за квадратный метр введенного жилья в части инфраструктуры. Но в дальнейшем программа будет пересмотрена, и сейчас мы ищем новые подходы к стимулированию программы. Не исключено, что для участников программы будут разработаны какие-то специальные ипотечные продукты АИЖК.

Как и у всех жителей страны, доходы ульяновцев тоже снижаются. Это отмечает в своих наблюдениях Ульяновскстат. Номинальные денежные доходы, полученные населением в январе 2016 года, составляют 73,3% по сравнению с январем 2015 года. Реальные доходы, то есть те, что мы получаем за вычетом налогов и обязательных платежей и с учетом роста цен на потребительские товары, и того меньше – 64,8%. Проще говоря, денег у наших жителей стало более чем на треть меньше, чем в прошлом году.