В Ульяновск прибыли специалисты предприятия по обращению с радиоактивными отходами РосРАО (Российские радиоактивные отходы), радиологическая лаборатория исследует територию в границах улиц Маркса и Урицкого.

Решение многолетней экологической проблемы города наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Напомним, еще в 50-х годах прошлого века в результате выброса отходов после пожара на радиоламповом заводе произошло радиологическое загрязнение территории Соловьева оврага.

– Основные источники загрязнения уже были изъяты в 90-х годах прошлого века, однако остались некоторые следы. Сейчас мы видим частицы загрязнений либо повторно загрязненный грунт, который находился рядом с радиоактивными отходами. Фактически это малая толика от того загрязнения, которое тут было. Но территория требует окончательной очистки и благоустройства. Мы видим, как ведется развитие застроенных территорий – программа реновации – когда на месте бараков появляются многоэтажки, а этот пустующий участок площадью 18 га в центре города может быть очень востребован, – прокомментировал директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды регионального Минсельхоза ил УРДИН.

По заявке региона территория Соловьева оврага сегодня включена в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы». Все работы будут произведены за счет федерального бюджета.

– Уполномоченным органом в решении данных вопросов является «Росатом». В текущем году предусмотрено финансирование 5 млн.рублей на производство комплексного радиологического исследования Соловьева оврага. Цель – определить точки и объемы загрязнения. Последующая дезактивация оврага позволит использовать данную территорию в соответствии с Генпланом города, который предполагает размещение здесь стадиона и деловой застройки, – сказал первый зампред Правительства Ульяновской области Александр ЧЕПУХИН.

В данный момент в Ульяновске уже начала работать радиологическая лаборатория ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами РосРАО».

– На протяжении всей территории оврага, а также по течению ручья мы берем образцы почвы, иловых отложений. Все отобранные пробы будут привязаны к координатам. После лабораторного исследования предоставим отчет о комплексном инженерно-радиационном обследовании. Уже сегодня скажу, что обнаружено небольшое количество точек загрязнения около мехколонны, по самому склону ничего не обнаружили. Позже будем прорубать просеку, чтобы углубиться буром и определить глубину залегания. Пока на первый взгляд кажется, что глубина около 50 см, – рассказал главный инженер саратовского отделения ФГУП «Российские радиоактивные отходы» Эдуард СУСТРЕТОВ.

По его словам, чем ближе загрязнение, тем проще к нему подобраться и тем легче его изъять и качественно очистить территорию. Технология проста – грунт забирают ковшом специализированного транспортного средства и помещают в контейнер. На место изъятой почвы насыпают чистый грунт. Утилизация радиоактивных отходов производится на специальных полигонах РосРАО за пределами Ульяновской области.

– Жителям волноваться нечего, они не проживают в зоне непосредственного загрязнения, это не жилая и не общественная территория,- пояснил специалист.