Специалисты российских институтов готовят для Ульяновска предложения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Расширенное заседание КЧС по ликвидации последствий оползневой активности провел 8 июня Глава Ульяновска Сергей ПАНЧИН. Прошедший ливень оказал влияние – на «грузовой восьмерке» спуска Степана Разина отмечена просадка грунта на местах образования трещин, без дальнейшего обвала.

– Само тело оползня продолжает оставаться в стабильном состоянии, на разрезе Милановского новых обвалов склона не произошло. Нами ведется ежедневный мониторинг, – доложил начальник Управления гражданской защиты Сергей ЦЫВОЧКА.

В совещании приняли участие руководители проектных институтов и строительных организаций.

– Мы уже пришли к единому мнению, что со стороны спуска Минаева и улицы Свободы необходимо проложить дополнительную систему дренажей, – прокомментировал директор МБУ «Стройзаказчик» Александр ШКАНОВ.

– Начиная от железной дороги, вверх по склону необходимо сделать сеть дренажей, один магистральный и ответвления от него, выходящие на все источники подземных вод, чтобы максимально осушить оползневую массу. Как только уберем со склона воду, можно начинать работать с грунтом: возводить подпорные стенки, свайно-анкерное основание для укрепления дороги по «грузовой восьмерке», – сказал главный инженер московского «Проектно-изыскательского института «Гипрокоммунстрой» Владимир Кукушкин.

По его словам, во взаимодействии с другими институтами и МБУ «Стройзаказчик» намечены первоочередные меры по укреплению склона и расчету его устойчивости.

– Мы активизировали наши усилия, чтобы в сжатые сроки – до 15 июня подготовить проект и приступить к строительству сооружений инженерной защиты, а также восстановлению автодороги. Параллельно необходимо продолжить работу с федеральным центром, так как без помощи Правительства Российской Федерации, опираясь только на собственные силы, городу и региону будет трудно ликвидировать все последствия стихийного бедствия, – отметил Сергеи ПАНЧИН.