На сегодняшний день, по данным регионального оператора, в Ульяновске уже завершен капитальный ремонт по отдельным видам работ на 32 домах.
Контроль за выполнением работ ведется не только в конце, но и непосредственно в процессе. Там, где финансирование идет с общего счета, заказчиком выступает регоператор. Соответственно, заказчик совместно с проектной и подрядной организацией, при участии управляющей организации, составляют акты о приемке скрытых работ (например,покраска труб, которые затем закрываются изоляцией), о приемке промежуточных работ и о разрешении на проведение последующих работ по капитальному ремонту.

При этом подрядная организация обязана действовать в соответствии с:

• техническими условиями;

• указаниями по проведению ремонтных и строительных работ;

• графиками и технологической последовательностью проведения капитального ремонта;

• проектно-сметной документацией капитального ремонта, прошедшей государственную экспертизу;

• условиями контракта на проведение работ по капитальному ремонту;

• правилами и другими нормативными документами.

При проведении работ по капитальному ремонту подрядная организация в соответствии с условиями контракта:

• обеспечивает сохранность имущества собственников помещений ремонтируемого многоквартирного дома;

• несет материальную ответственность за ущерб, причиненный в ходе проведения капитального ремонта, имуществу собственников и пользователей помещений многоквартирного дома, в том числе и общему имуществу в таком доме.

Государственные заказчики осуществляют контроль за объемом и сроками проведения работ, а также приемкой работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Ответственность за сроки и качество проведения работ на объекте несет подрядная организация в соответствии с заключенным контрактом.

Наш корреспондент побывал 9 июня на приемке работ по капремонту в доме №28 по ул. Карла Маркса.

– В этом доме был выполнен капитальный ремонт систем холодного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с заменой стояков и поквартирной установкой радиаторов. Правда, некоторые жители ранее уже заменили батареи отопления за свой счет и отказывались от наших услуг. В таких случаях составлялся соответствующий акт, – рассказал главный инженер подрядной организации Алексей ЕВСЕЕВ.

Общая стоимость работ, оплаченных из фонда капитального ремонта на общем счете, составила 844 тыс. рублей.

– Дом 1954 года постройки, и с тех пор коммуникации ни разу не менялись, понятно, в каком состоянии они были, – все трубы прогнили, ничего не работало. Канализация протекала, а в кране был такой слабый напор, что иногда вода вообще не могла пробиться сквозь засоры. Было такое, что мы, уходя на работу, включали кран, за весь день вода тонкой струйкой в тазик наберется, чтобы вечером прийти хотя бы умыться можно было. А сейчас напор стал нормальный! Все жители счастливы! Очень понравилось, как работают подрядчики, тихо, аккуратно, мы их даже не замечали, за собой мусор всегда убирали, общались деликатно, грамотно. В общем, мы очень довольны сделанным капремонтом! – прокомментировал житель дома Дмитрий МАТУЗЯНИК.

На следующий год в 28-м доме запланировано капитально отремонтировать еще подъезды и подвал на сумму 542 тыс. рублей.

Приемку работ вела комиссия, в состав которой вошли:

• заказчик – регоператор (Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области);

• специалисты строительного контроля (организация, отобранная по конкурсу);

• подрядчик (также отобранный по конкурсу);

• администрация города -Управление ЖКХ;

• представитель собственников;

• управляющая организация.

Комиссия проверила соответствие произведенных работ проектно-сметной документации и условиям контракта. Подрядная организация представляет государственной комиссии документы в соответствии с установленным перечнем проведения работ, сертификаты на используемые материалы. По результатам осмотра была оформлена дефектная ведомость, где были указаны фактические объемы работ, на ее основании будет составлена смета. Затем эта смета отправится на экспертизу в Центр ценообразования, который проверит, не была ли завышена стоимость.