Явно поторопились с бравурным выводом те, кто после заключительных 15 минут матча россиян и словаков стал утверждать, что сборная России нашла свою игру на футбольном Евро-2016. Увы, не нашла. Для выхода в 1/8 финала россиянам требовалось в заключительном групповом поединке просто победить сборную Уэльса. Но оказалось, что это непросто. Вышедшая побеждать сборная России была разбита – 3:0 без проблеска на успех.

На решающий матч против валлийцев Леонид Слуцкий выпустил измененный состав – с новой, более креативной, серединой поля, как от тренера и ждали. Однако это не помогло. Дело, видимо, не в составе, не в персонах. Причины неудач сборной России объясняет вечный крыловский «Квартет»: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». Наши футболисты не умеют играть в футбол на серьезном уровне, игра сборной не выстроена. Отсюда и слабый результат.

В поединке с Уэльсом опорников Головина и Нойштедтера заменили Мамаев и Глушаков. Вместо получившего повреждение в игре со Словакией Шатова с первых минут на поле появился Широков. На левый фланг защиты Слуцкий поставил Комбарова, ожидая от него более частых навесов в штрафную соперника на Дзюбу. Все вместе взятое называлось атакующим вариантом сборной России. Однако этот атакующий вариант сразу забуксовал, не принося нужного эффекта. Зато в российской оборонительной линии возникли такие кошмарные проблемы, которых не был® в поединках с англичанами и словаками.

Первый гол сборная России пропустила уже на 11-й минуте после обреза в центре поля и передачи Аллена на проскочившего наших защитников Рэмси. Акинфеев дуэль не выиграл: не может же он быть постоянным спасителем сборной. Второй гол, пропущенный минут через десять, еще ярче свидетельствует о несогласованности российской обороны. Лидеру валлийских атак Бэйлу наши долго позволяли свободно двигаться с мячом как раз по опорной зоне, хотя массово столпились вокруг форварда. Столпившись, совершенно забыли про левый фланг атаки Уэльса, куда на голое место защитник Тэйлор потихоньку пробрался аж от своей штрафной, получил пас в идеальной позиции, один-одинешенек, и пусть не с первого раза, но переиграл брошенного «на расстрел» Акинфеева. У россиян же впереди опять ничего не клеилось. Самый выгодный момент имел Дзюба, быстро получивший мяч у ворот соперника после дальнего ввода Акинфеевым и неудачной скидки валлийским игроком. Но форвард «Зенита» в этом случае сыграл неудачно. Трудно ему без Халка рядом. Во втором тайме россияне не создали в атаке практически ничего опасного.

Англичане, туром ранее уступая – 0:1 Уэльсу, сумели одержать волевую победу – 2:1. Отыгрываться они начали с гола Варди, представляющего «Лестер» – британскую сенсацию-аналог нашего «Ростова». Выглядит символично. А в сборной России, напомним, никого из ростовчан нет – «за недостатком международного опыта», как объяснил Слуцкий. Хотя – прочь символику! Думаю, нынешнюю сборную России не спасли бы ни ростовчане, ни травмированные Дзагоев с Денисовым, ни Жирков с Кузьминым. На чемпионате мира 2014 года мы плакались на отсутствие Широкова. Сейчас он был в сборной, и что изменилось к лучшему? Сегодня в России просто нет ни одного футболиста экстра-класса, нет настоящего лидера, способного повести за собой команду. Финальный турнир Евро-2016 свидетельствует о том, что мы со скрипом протиснулись на него из не самой выдающейся отборочной группы. Наши главные конкуренты по отбору пока тоже не блещут во Франции: сборные Австрии и Швеции набрали в двух поединках чемпионата по одному очку и плетутся в хвосте своих групп. Австрийцы даже не забили ни одного гола.

После провала в поединке с Уэльсом главный тренер сборной России Леонид Слуцкий взял вину за неудачное выступление команды на себя и дал понять, что намерен уйти в отставку:

– Хочу принести извинения болельщикам за тот футбол, который мы показали, в том числе в сегодняшней игре. Наши болельщики на стадионе и у телевизоров не заслужи вали такого. Готов взять всю вину на себя. У нас было достаточно времени на подготовку, чтобы определиться с составом. Но раз этого не вышло, то, наверное – хотя даже не наверное, а точно, – тренер не справился со своими обязанностями. Прошу фокусироваться на тренерских недоработках, а не на действиях отдельных игроков. Думаю, после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим важным стартам, судьбоносным для развития футбола в стране. Надеюсь, все, что произошло на этом чемпионате Европы со сборной России, трансформируется в положительный опыт. Ошибки будут учтены. Я пытался сделать максимум, на что я способен.

Но, к сожалению, моего максимума оказалось недостаточно.

Удивительно, но из предстартовых прогнозов, которые «СК» приводил накануне Евро-2016, сбылся самый пессимистичный: российская сборная не сможет одержать ни одной побе- ? ды. После этого остается вопрос: «Зачем в нашем футболе так много платят за плохую работу?».

***

Англия – Словакия – 0:0.

Сборные Уэльса и Англии продолжат выступления в 1/8 финала чемпионата Европы. Велики на это шансы и у сборной Словакии.

Итоговое положение в группе В: Уэльс – 6 очков, Англия – 5, Словакия – 4, Россия – 1. *

Итоговое положение в группе А: Франция – 7, Швейцария – 5, Албания – 3, Румыния – 1.