На прошлой неделе Законодательное Собрание Ульяновской области приняло документ, о котором в последнее время было сказано и написано очень много. Депутаты привели в действие так называемую «гаражную амнистию» – региональный Закон «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно». По словам разработчиков законопроекта, это – первый необходимый шаг на пути оформления в собственность самих гаражей их фактическими владельцами. Речь идет о членах ГСК, созданных в советское время и чуть позже – до вступления в силу Земельного кодекса РФ.

Разорвать замкнутый крут
– Давно назревший областной закон о «гаражной амнистии» готовился долго и тщательно, – заявил заместитель председателя Законодательного Собрания, глава комитета по социальной политике Игорь Тихонов, курировавший работу над этим нормативным актом.- Была проведена масштабная инвентаризация всех гаражей в регионе. В результате выяснилось, что почти половина гаражных боксов сегодня никак не оформлена. Теперь же 80 процентов таких ГСК смогут оформить в собственность земельные участки под своими гаражами. Когда это произойдет, настанет черед оформления самих боксов владельцами. Потребуются новые изменения в областном законодательстве, которые тоже будут разработаны.

С законным оформлением ГСК, появившихся до 25 октября 2001 года (дата принятия закона о введении в действие Земельного кодекса РФ), получился замкнутый круг, который породила правовая путаница перестроечного периода. Граждане, фактически владеющие гаражами боксового типа, сегодня не могут официально стать их собственниками, так как им не выделялась земля под строительство гаражей в соответствии с ныне действующим в стране земельным правом. А выделение земли под строительство ГСК задним числом оформить тоже нельзя: процедура, закрепленная в Земельном кодексе РФ, не предусматривает предоставления земельных участков под уже возведенными объектами недвижимости без регистрации права собственности на такие объекты. Отсутствие у ГСК правоустанавливающих документов на землю ведет к невозможности официального ввода в эксплуатацию уже построенных и фактически используемых гаражей.

По этим причинам только в Ульяновске члены более 500 гаражных кооперативов не могут нормально оформить в собственность свои боксы. Причем в большинстве случаев эти люди не осуществляли самовольного строительства. Правовой режим их построек обусловлен особенностями законодательства, действовавшего до вступления в силу Земельного кодекса РФ. До 1991 года земельные участки могли предоставляться гражданам по решению районных администраций, предприятий, организаций или учреждений. Сейчас владельцы гаражей вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав, но судебная практика на этот счет неоднозначна. Дополнительные спорные вопросы появляются даже после положительных судебных решений, возводя излишние административные барьеры, создавая людям очередные трудности.

Региональный закон о «гаражной амнистии» пытается разорвать этот замкнутый круг, упростив процедуру оформления в собственность земельных участков под «незаконными» гаражами.

Вопрос о земле решен
Новый областной закон устанавливает возможность предоставления членам ГСК бесплатно в общую долевую собственность фактически используемых ими земельных участков для размещения гаражей, возведенных до вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Граждане могут воспользоваться таким правом в Ульяновской области до 31 декабря 2017 года. При этом необходимо выполнить ряд условий: предоставление земельного участка в собственность бесплатно не должно нарушать установленные федеральными законами запреты или ограничения, права и законные интересы других лиц; имеющиеся гаражи должны являться объектами капитального строительства; граждане должны стать фактическими владельцами боксов до дня вступления настоящего закона в силу и полностью внести паевой взнос за свой гараж.

Чтобы получить землю под гаражами в собственность, членам ГСК требуется подать соответствующее заявление в уполномоченный орган, ведающий земельными отношениями (областной или муниципальный – в зависимости от принадлежности земельного участка). Одновременно граждане должны представить копии документов, удостоверяющих личности; копию устава своего гаражного кооператива; копию документа, подтверждающего полномочия председателя ГСК; список членов ГСК; справки.о полной выплате паевого взноса; копии документов, подтверждающих выделение гаражному кооперативу земельного участка; заключение специализированной организации о соответствии объекта капитального строительства (гаражей) требованиям строительных норм и правил пожарной безопасности. Выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка и расположенных на нем гаражей, постановка их на государственный кадастровый учет обеспечиваются гражданами самостоятельно за счет собственных средств до подачи заявления в уполномоченный орган.

Власть вправе отказать в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно: основания для этого перечислены в части 7 статьи 3 нового областного закона. Тем не менее специалисты считают, что «гаражная амнистия» значительно упростит процедуру оформления земли под ГСК в Ульяновской области и в дальнейшем предоставит гражданам возможность оформить в собственность сами боксы. Одновременно вырастут поступления от земельного налога в консолидированный бюджет региона: по подсчетам разработчиков, закон принесет областной казне дополнительный доход в сумме около 23 миллионов рублей.

– Конечно, новый закон не снимет всех проблем, которые накапливались более сорока лет, – отметил Игорь Тихонов. – Но значительная их часть уйдет, потому что сегодня решен главный вопрос – о земле. Это не касается тех боксов, которые построены с нарушениями: вышли за пределы выделенного земельного участка, стоят на сетях или не имеют никаких документов на строительство. Такие объекты встречаются практически в каждом гаражном кооперативе. С ними в индивидуальном порядке будут разбираться специальные комиссии, созданные при мэриях Ульяновска и Димитровграда. То же самое относится к гаражам, которые не входят в гаражно-строительные кооперативы, построены самовольно или по каким-то «левым» документам внутри дворов многоквартирных домов, установлены с нарушением градостроительной документации. Они не получат каких-либо преференций по «гаражной амнистии». Мы в первую очередь нацелены поддержать тех, кто дружит с законом – членов ГСК. Работа властей по наведению порядка с гаражами в нашем регионе будет продолжена. Для начала нужно успешно реализовать принятый земельный закон. Предусмотренные им процедуры должны быть подробно прописаны в рамках постановления правительства Ульяновской области. Мы будем пристально наблюдать за исполнением закона о «гаражной амнистии» и анализировать эффективность его применения.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области

в газете на правах рекламы