В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечают 26 июня, с экспертным мнением о наркоситуации в области и о том, какие меры принимаются в целях противодействия распространению наркотиков, выступает старший помощник прокурора Ульяновской области по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков Виталий Полянский.

– Буду откровенен: наркоситуация в области довольно напряженная. Только на официальном учете в органах здравоохранения области стоит свыше 4,6 тысячи человек, склонных к употреблению наркотиков. И это не только проблема Ульяновска и Димитровграда. Наркомания проникает и в сельские районы. Именно поэтому органы прокуратуры и аппарат антинаркотической комиссии облправительства активно взаимодействуют с муниципальными антинаркотическими комиссиями, оказывая им методическую помощь. В отдельных случаях, когда обнаруживаются нарушения закона в деятельности органов системы профилактики наркомании, к ним применяются жесткие меры прокурорского реагирования.

Вместе с тем не могу не поделиться и положительной информацией. Региональным органам антинаркотической политики удалось переломить негативную динамику роста болезненности наркоманией и злоупотреблением наркотиками. Так, за последние три года этот показатель уменьшился более чем на 20 процентов.

При этом активная пропаганда в области здорового образа жизни позволила по итогам 2015 года существенно, а именно более чем на 50 процентов, увеличить количество жителей области, добровольно обратившихся за лечением от наркомании и успешно прошедших реабилитацию.

Поэтому, если вдруг эта беда коснулась вашей семьи, обязательно обратитесь к специалисту. Причем чем раньше, тем лучше! Учреждениями здравоохранения области накоплен большой положительный опыт лечения наркотической зависимости.

Однако определенные положительные сдвиги в сфере противодействия наркомании я рассматриваю не как повод для самоуспокоения, а как дополнительный стимул активно идти вперед, вырабатывая и реализуя дополнительные действенные меры по противодействию наркоагрессии, в том числе во взаимодействии с институтами гражданского общества.

Е1аркодилеры ищут новые способы сбыта смертоносного зелья. При этом активно используются возможности интернета в целях так называемого «бесконтактного» сбыта наркотиков. В ход идут самые разнообразные уловки, вплоть до лживых заверений о пользе новых наркотических средств (так называемых «солей», «спайсов», «курительных смесей») и законности их оборота.

В целях противодействия наркоугрозе органами прокуратуры активно используются предоставленные законом возможности по внесудебной блокировке интернет-ресурсов, содержащих пропаганду наркотиков. В нынешнем году прокурорами закрыто свыше 1300 таких сайтов, рассчитанных на жителей как нашей области, так и других регионов. Несмотря на кажущуюся «анонимность», предоставляемую пользователям глобальной сетью, в арсенале правоохранительных органов имеются эффективные средства выявления и привлечения к ответственности лиц, размещающих в интернете объявления такого характера. Только в этом году пресечена деятельность 12 интернет – «магазинав», осуществлявших продажу наркотиков с использованием интернета.
На основании представленных прокуратурой Заволжского района Ульяновска доказательств судом приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима на срок свыше девяти лет Ермилов, Заводское и Батюшкин, занимавшиеся в составе организованной группы сбытом через интернет курительных смесей на территории Ульяновской и Самарской областей.

Все^о же за пять месяцев этого года в области выявлено 340 фактов сбыта наркотиков, 15 преступлений, 10 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято свыше 25 кг наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 256 лиц, среди которых пятеро ^несовершеннолетние.

Основной акцент в противодействии преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, мы делаем на привлечение к уголовной ответственности наркосбытчиков. В нынешнем году прокурорами направлены в суд уголовные дела о 32 наркопреступлениях, совершенных в составе группы лиц, в том числе семь – организованными группами.

В заключение хотелось бы призвать жителей региона, обладающих сведениями о местах распространения наркотических средств, содержания наркопритонов, произрастания наркосодержащих дикорастущих растений, сообщать о них в прокуратуру Ульяновской области по телефону (8422) 73-55-49, а также в территориальные прокуратуры, адреса и контактные телефоны которых размещены на официальном сайте прокуратуры области: ulproc.ru. Наркоагрессии можно успешно противостоять только нашими общими усилиями!

Записал Александр ЦВЕТОВ