Жительница Ульяновска, которая стала дольщиком одного из проектов строительной компании «КапиталИнвест», взыскала с компании неустойку в размере почти 200 тысяч рублей, а заодно и получила компенсацию за моральный ущерб. Компания просрочила сдачу ее квартиры.

Кузнецова обратилась в суд с иском к ООО «КапиталИнвест» с требованиями о взыскании в свою пользу неустойки в размере 381715 рублей, компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей и штрафа. Забегая вперед, отметим, что суд взыскал с компании 194 тысячи рублей неустойки, пять тысяч рублей компенсации морального вреда, а также штраф в размере 40 тысяч рублей.

Иск был подан в связи с тем, что ООО «КапиталИнвест» пообещало ей сдать однокомнатную квартиру в жилом доме со встроенными нежилыми помещениями, гаражом-стоянкой. Что это за дом, в решении суда не
говорится. Напомним, что существуют огромные претензии по проекту ЖК «Молодежный» на улице Буинской, в который вложился «КапиталИнвест», – это самый проблемный проект компании. Возможно, о нем и идет речь.

По состоянию на 6 июня застройщик так и не передал квартиру, хотя обязан был сделать это задолго до начала разбирательств (а дело началось в середине мая, когда был зарегистрирован иск). При этом ранее дольщица предъявляла компании требования о выплате неустойки, но та, признав неисполнение своих договорных обязательств, в выплате отказала, предложив в качестве отступного денежную сумму в 50 тысяч рублей. Женщина не согласилась.

Причиной переноса срока строительства признали недобросовестность генерального подрядчика, в итоге требования истицы суд удовлетворил, лишь снизив сумму.

Ян ГУРОВ