Сенатор Сергей РЯБУХИН поддержит Сергея МОРОЗОВА на осенних выборах.

Говорят, что интриги умирают последними. Однако в Ульяновской области всегда все по-инновационному. Таким вот образом недавно, практически в самом начале избирательной губернаторской
гонки, тихо и сапой скончалась” интрига на тему: сенатор Рябухин будет соперничать с Сергеем Морозовым за губернаторское кресло…

Практически чуть ли не год те, кто интересуется политическими хитросплетениями, читали в разного рода зависимых или “независимых” СМИ псевдополиттехнологические рассуждения на тему: “Рябухин против Морозова”. Основной посыл был (явно под чью-то заунывную сурдинку) постоянным и не слишком изобретательным. Мол, “бывшего главу Счетной палаты, а ныне представителя Ульяновской области в Совете Федерации “сватают в губернаторы”, да он и сам не прочь. Засиделся, дескать, в Москве, хочет поработать непосредственно у областного штурвала.

Ясное дело, приводились “убедительные свидетельства страшно осведомленных свидетелей” и прочие, высосанные из пальца, “доказательства”. Это было примерно похоже на ситуацию 2001 года, когда губернаторов еще не избирали, а переназначали, и досужие “политологи” прочили Рябухину громкое возвращение в Ульяновск. Оказалось потом, что и сам сенатор о том не помышлял, да и Президент РФ решил по-своему правильно – он переназначил Сергея Морозова в его должности избранного в 2004 году губернатора Ульяновской области.

Возможно, неискушенные читатели очередных “размыш-лизмов” и поверили на какое-то время предстоящей интриге в борьбе за губернаторское кресло. Ведь завсегда приятно понаблюдать, как говорят в таких случаях, “схватку Чужого с Хищником”.

Но, увы, для досужих сплетников и наблюдателей действительность развеяла самые смелые ожидания и предположения.

На недавнем очередном муниципальном форуме “Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека” случилось то, что и должно было случиться рано или поздно, чтобы не было никаких недомолвок и двусмысленностей между двумя серьезными политиками федерального масштаба. Прямо там, на форуме, воспользовавшись случаем, Сер-гей Рябухин публично заявил о том, что никаких политических амбиций возглавить наш регион он не имеет. Сенатора вполне устраивает его сегодняшний объем работы председателя бюджетного комитета Совета Федерации. Что же касается Ульяновской области, то он хочет лишь одного – работать в единой команде с действующим губернатором.

Участвующие в форуме представители региональной власти и бизнеса, а также федеральные эксперты приняли к сведению данное заявление, а также интересный доклад, с которым там выступил Сергей Рябухин.

Кстати, сенатор и публично, и в кулуарах, вполне искренне благодарил губернатора Морозова за приглашение участвовать в совместной работе и подробно рассказывал
о том, как строится их совместная деятельность.

Рябухин похвалил Ульяновскую область за то, что “по росту собственных доходов регион выбился в передовики по стране”. Однако как специалист по бюджетным вопросам сенатор признал: нашему региону с такими крепкими, по сути, позициями будет нелегко рассчитывать на помощь федерального бюджета. Правда, здесь же наш земляк и продемонстрировал свою полезность региону и команде Сергея Морозова: он поведал собравшимся о грядущих новшествах в концепции межбюджетных отношений. Эти нововведения сейчас разрабатывает Совет Федерации, и они выручат Ульяновскую область из как бы “бюджетной ловушки”.

Итак, на сегодняшний день все возможные тайны и неопределенности сняты, и никаких – видимых или невидимых – конфликтов с региональной властью у Рябухина нет. Как нет и не было ничего плохого по отношению к сенатору со сторону областного руководства.

Ну а С.И. Морозову теперь только и остается в отсутствии сколь-нибудь значимых соперников подтвердить свой губернаторский мандат, свою электоральную популярность у жителей Ульяновской области.

И, судя по всему, сделать это ему будет совсем не трудно. Не зря ведь после выдвижения Морозова кандидатом в губернаторы от единороссов региона секретарь Ульяновского регионального отделения партии “Единая Россия” Виктор Корнев подчеркнул, что “богатый опыт; накопленный Сергеем Морозовым за годы работы руководителем нашей области, деловые и личные качества будут и в дальнейшем

способствовать социально-экономическому развитию, привлечению инвестиций, укреплению единства и улучшению качества жизни в Ульяновской области”.

Евгений АЛЕКСАНДРОВ