Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр ПЛУТНИК высказался на Петербургском экономическом форуме о том, что ставки по ипотеке могут заметно снизиться уже в этом году.
Поводом послужило недавнее решение Центробанка снизить ключевую ставку до 10,5%.

– Это определенный сигнал для рынка, который будет иметь позитивный эффект. Конечно, может быть, впрямую небольшой, и эффект не быстрый, – цитирует ТАСС Александра ПЛУТНИКА.
Собственно, снижение уже началось. Так, АИЖК уменьшил ставки по агентской выдаче кредитов на готовое и строящееся жилье за рамками программы поддержки ипотеки. С учетом вычета для отдельных социальных категорий в размере 0,5% минимальная ставка и по готовому, и по строящемуся жилью составит 11,9%. Ранее по первому продукту минимальная ставка равнялась 12,65%, по второму – 12,15%.

Вычет в 0,5% могут получить многодетные семьи и участники подпрограммы «Социальная ипотека» (врачи, учителя, молодые ученые и уникальные специалисты). Особые условия будут действовать и для заемщиков с положительной кредитной историей. При внесении первоначального взноса они смогут рассчитывать на допвычет в размере 0,25%.

Ставки по программе «Ипотека с господдержкой» сохраняются на уровне 11,5-12%, по «Военной ипотеке» – 12,5% годовых, по программе «Перекредитование» – от 12,4%.

– Сегодня цены неплохие в среднем по стране, и далеко не факт, что они могут дальше снижаться. Поэтому решение можно принимать сейчас! Неизвестно, что будет в 2017 году с господдержкой по субсидированию процентной ставки. Большая вероятность, что эта программа закончится в конце 2016 года, – сказал в интервью «Российской газете» министр строительства и ЖКХ России Михаил МЕНЬ.

По его мнению, россиянам не стоит откладывать покупку квартиры в долгий ящик.