25 июня в ходе заседания губернаторского совета по вопросам комплексного развития сельских территорий глава региона Сергей морозов рассказал о том, каких договоренностей с инвесторами удалось достичь областному правительству в ходе недавних переговоров в Китае.

Сергей Морозов сообщил о договоренности с одной из крупнейших китайских компаний о строительстве завода по производству строительных материалов в Тереньгульском районе. Это только первая часть инвестпроекта. Планируется, что в ближайшие несколько лет на территории этого муниципального образования появятся не менее 3-4 крупных заводов.

Кроме того, достигнута договоренность о строительстве в ульяновской области завода по переработке твердой пшеницы. Соответствующий документ будет подписан в Ульяновске в июле. К тому времени правительству предстоит определить, где именно расположить будущее предприятие. Пока ясно лишь то, что это будет сельская местность. другой инвестор готов построить в регионе завод по производству медицинского оборудования.

Еще один инвестпроект, о котором рассказал Сергей Морозов, касается строительства в России нескольких крупных животноводческих комплексов. Китайская компания, с которой велись переговоры, пока не называется. Глава региона заявил лишь, что она уже вошла в Россию и занята строительством животноводческого комплекса на 80 тысяч голов скота недалеко от границ Ульяновской области. Наш регион намерен добиться строительства аналогичного комплекса на своей территории.

– Это лишь часть достигнутых в ходе визита договоренностей, – пояснил Сергей Морозов. – Работа по остальным будет обязательно продолжена. Теперь совместно с минсельхозом региона и главами администраций муниципальных образований предстоит определить, где именно будут реализованы те или иные инвестпроекты. Эта работа должна быть завершена в первой половине текущего года. Но уже сейчас можно говорить, что все они получат реализацию в сельских районах, что, несомненно, благоприятно отразится на их комплексном развитии.