На следующей неделе в музее «Квартира И.Я. Яковлева» откроется выставка автографов. Посетители смогут увидеть документы, подписанные известными симбирянами, а также подписи известных музыкантов, певцов, писателей.

Открытие пройдет 6 июля, в 14.00, в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» на улице Воробьева, 12. На выставке «Подпишите, пожалуйста!» представят документы, подписанные известными симбирянами: Иваном Яковлевым, Ильей Ульяновым, Александром Керенским, Александром Жиркевичем и другими. Керенский, например, явно над подписью долго не думал – ставил букву «А.» и добавлял «Керен» с хвостиком в конце. Также будут представлены картины художников Кеслер, Горинова, Архангельского, Сизова с личными автографами на их работах, посвященных Илье Ульянову, Яковлеву и созданной им Симбирской чувашской учительской школе.

Будут представлены и автографы из коллекции жителя Ульяновска, фотографа Наталии Борисовой. Можно увидеть подписи известных современных русских и зарубежных певцов и музыкантов, писателей, киноактеров, фокусников и экстрасенсов, полученных ею лично как в нашей стране, так и за рубежом. Это должно быть интересно: люди искусства часто подписи делают вычурными. Если говорить о тех, кто на выставке вряд ли будет представлен, то, например, Курт Воннегут рисовал собственный профиль, а Уолт Дисней – мордочку Микки Мауса. Как выражают себя в подписи другие люди – можно будет посмотреть в музее Яковлева.

Выставка автографов одними подписями не ограничится: например, посетителям также покажут девичий личный альбом симбирской гимназистки. И тогда – в Российской империи – девушки вели дневники, куда записывались стихи, пожелания, куда писали послания друзья и знакомые гимназистки. Такой дневник велся с большой любовью: его оформляли красочными рисунками и наклейками – настоящее сокровище юной гимназистки начала XX века.

Также на выставке покажут тетрадь рукописных сочинений ученика Симбирской гимназии – по сути, тоже личный дневник молодого человека, который писал в нем стихи, надписи друзей и «секретные» странички.

Работать выставка будет до 14 октября.

Степан Горин