В РЕДАКЦИЮ “МОЛОДЕЖКИ” НАПИСАЛ ПИСЬМО УЛЬЯНОВЕЦ, КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫНУЖДЕН ОСТАВИТЬ РАБОТУ ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕННОГО У НЕГО РЕДКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, А ТЕПЕРЬ НЕ МОЖЕТ ТРУДОУСТРОИТЬСЯ КАК ИНВАЛИД.
Здравствуйте! Устал биться, мне 35 лет, уже пятый год я инвалид по зрению. Диагноз – “пигментная дегенерация сетчатки и частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз” (в темноте ничего не вижу, и у меня длительная “куриная слепота”). Не работаю больше года, состою в Ульяновском отделении Всероссийского общества слепых, стою на учете в центре занятости. Как гласит закон, инвалид имеет право на труд, и государство всячески ему должно помочь в трудоустройстве. Но всё это красивые слова! А на деле – сплошной обман и пустые обещания! Закон “мёртв” в Ульяновске, увы. В крупных фирмах и на заводах не создаются квотируемые рабочие места! Обращался к властям. Но всё впустую! Много писем с обещанием помочь мне найти работу, но, извините, все “пустобрехи”! Я женат, дочери 5 лет. Вот и семья разваливается! Хоть на себя руки накладывай! Болезнь моя редкая, малоизученная и, увы, неизлечимая, на генетическом уровне. Жил до 31 года без неё, а потом она проснулась и дала о себе знать, врагу не пожелаю! Прошу вас затронуть такую тему, как реальное трудоустройство инвалидов.

С уважением, Александр Леонидович Б-ов”.
Мы связались с автором письма и расспросили у него подробнее о том, каково это – инвалиду по зрению найти работу.

Александр, как выяснилось, до болезни много лет работал на УАЗе.

– Каждый год проходил на работе диспансеризацию, никогда никаких проблем со здоровьем у меня не было, – рассказывает он. – Болезнь проявилась после того, как я переболел то ли гриппом, то ли бронхитом. Это дало осложнение, и, как сказали врачи, редкое заболевание глаз “проснулось”.

Теперь Александр по два раза в месяц приходит в центр занятости – узнать о вакансиях. Ему дают направления на работу, но не на специально квотируемые для инвалидов места, а вакансии типа почтальона или кондуктора. Ну разве это годится для человека с редким заболеванием глаз?

– Я и на сайте центра занятости просматриваю вакансии для инвалидов, там они есть, но с такими требованиями для работников, что не каждый здоровый человек их выполнит. К примеру, требуется инвалид со знанием технического английского языка, – сетует Александр.

От “МГ”: мы надеемся, что наша публикация заставит ответственных лиц обратить внимание на этот конкретный случай, а также привлечет руководителей предприятий и фирм, готовых трудоустроить Александра. Ждем официальный ответ в редакцию.