Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области подало в суд на компанию «Алев», выпускающую молочку под брендом «Кошкинское», заявив, что нельзя называть «молоком» и «сметаной» часть продукции, которую производит эта фирма. Заволжский районный суд с ведомством согласился и обязал «Алев» отказаться от фальсификации молочной продукции жирами растительного происхождения.

Обычно Роспотребнадзор ограничивался собственными штрафами и взысканиями к фирмам, производящим молочную продукцию – притом что фальсификаты выявляются постоянно. Однако к «Алеву» претензии, видимо, были слишком частыми. В итоге Роспотребнадзор обратился в Заволжский суд, действуя в интересах неопределенного круга потребителей. Иск заключался в признании действий АО «Алев» по производству и реализации пищевой продукции не соответствующими обязательным требованиям законодательства и противоправными. Ведомство требовало судебным решением обязать компанию прекратить эти нарушения.

Основанием для иска послужили собственные проверки Роспотребнадзора. Были отобраны образцы производимой молочной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза.

– По результатам проведенных лабораторных исследований выявлено несоответствие требованиям сметаны с массовой долей жира 15%, молока «Кошкинское» с массовой долей жира 3,2%, а также сметаны с массовой долей жира 20% “Кошкинское. Выбор хозяйки”, упакованный в финпак, массой нетто 200 граммов; сметаны с массовой долей жира 25% «Кошкинское. Выбор хозяйки», упакованной в пластиковый стакан, массой нетто 350 граммов, – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство утверждает, что эта продукция фактически не является молоком и сметаной, так как содержит жиры немолочного происхождения, что свидетельствует о ее фальсификации. Это было подтверждено лабораторными испытаниями. То есть в суде Роспотребнадзор утверждал, что на упаковке писать «молоко» и «сметана» просто нельзя.

Заволжский районный суд 16 июня признал правоту Роспотребнадзора и иск удовлетворил, потребовав прекратить противоправные действия по производству и реализации пищевой продукции.

Степан Горин