Ульяновцы недовольны сроками и качеством возводимых в городе многоквартирных жилых домов, называя себя обманутыми дольщиками.

Риск – максимальный
Участники долевого строительства 24-этажного жилого дома по улице Буинской (жилой комплекс «Молодежный») обеспокоены очередной приостановкой работ на объекте. Есть риск, что многострадальное здание так и не будет достроено, а сотни покупателей квартир превратятся в обманутых дольщиков.

Впрочем, руководство компании-застройщика (ООО «Максима») тревог покупателей квартир не разделяет, объясняя возникшие трудности последствием экономического кризиса в стране и обещая достроить дом до конца этого года. Как бы то ни было, счета фирмы из-за миллионных долгов оказались заблокированы, поэтому застройщик может заключать лишь бартерные сделки.

Эпопея с ЖК «Молодежный» длится уже шестой год. В феврале 2011 года администрацией Ульяновска было выдано разрешение на строительство 14-этажного жилого дома и заключен договор аренды земельного участка. Согласно документу, более пятисот квартир, из которых 220 – однокомнатных, а 230 – гостиничного типа, должны были быть сданы до 17 февраля 2013 года.

Однако само строительство, по словам дольщиков, началось еще в 2010 году. Тогда же застройщик заключил более 200 договоров индивидуального инвестирования на сумму более 175 миллионов рублей. Ульяновцы с большой охотой вкладывались в строительство, ведь, к примеру, однокомнатная квартира предлагалась по цене всего в 740 тысяч рублей, что вдвое ниже существовавших на тот момент расценок.

К осени 2012 года строители выполнили фундамент и возвели четыре этажа здания. На этом стройка заглохла.

В начале 2013 года деятельностью ООО «Максима» заинтересовалась прокуратура, которая выяснила, что возводимый объект в реальности представляет собой 25-этажный 1127-квартирный двухсекционный монолитный дом. В 2013 году ООО «Максима» обратилось в администрацию Ульяновска с заявлением о выдаче разрешения на возведение 25 этажей, однако получило отказ в связи с несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и Генеральному плану города Ульяновска, а также – отсутствием заключения по оценке влияния на безопасность воздушного движения высотного здания.

Когда застройщик заявил о готовности заморозить стройку, горадминистрация все же выдала разрешение на строительство 24 этажей. Стройка активизировалась, но лишь до нынешнего лета.

На «Олимп» – пешком?
Проблемы у дольщиков могут возникнуть и после ввода дома в эксплуатацию. Свидетельство тому – жилой комплекс «Олимп» по проспекту Нариманова, 38.

Документально 18-этажный жилой дом был введен в эксплуатацию в самом конце прошлого года. Прошло полгода, однако, как заверяют покупатели квартир, жить в доме до сих пор невозможно: не запущены в эксплуатацию лифты, поэтому новоселам периодически приходится подниматься на этажи пешком по лестничным маршам, которые также не соответствуют требованиям; в лифтовых шахтах стоит вода; из кранов с горячей и холодной водой течет мутная жидкость с неприятным запахом; не завершена отделка мест общего пользования, не работает освещение. Зато у входа в подъезд до сих пор работает строительный подъемник, поднимая и опуская грузы прямо над головами людей.

Покупатели квартир в новостройке недоумевают: как можно было выдавать разрешительные документы на эксплуатацию дома, учитывая его состояние. Теперь чиновники, которым жалуются люди, отправляют дольщиков в суд.

Застройщик, впрочем, все претензии в свой адрес отвергает, заявляя, что лифт работает, а «все вопросы решаются совместными усилиями». В фирме утверждают, что некоторые покупатели квартир сознательно не торопятся подписывать акты приемки квартир, чтобы не регистрировать собственность и не платить налоги.