Роспотребнадзор отчитался об итогах первой смены в детских лагерях Ульяновской области. Инцидентов с детьми не было, но при этом учреждения в сумме оштрафовали на 47 тысяч рублей. Причем за нарушения, из-за которых каждое лето отдыхающие школьники зарабатывают кишечные инфекции.

Пристальное внимание к детским лагерям в этом году обусловлено трагедией в Карелии, где на Сямозере попали в шторм и погибли 14 детей. В том детском лагере было столько нарушений, что оставалось только хвататься за голову – где же раньше были все контрольные органы? Одним из нарушений, в частности, было несанкционированное размещение палаточного лагеря. В Ульяновской области палаточный лагерь всего один, и в первую смену в нем отдохнули 47 детей. Всего же, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в первую смену летней оздоровительной кампании 2016 года отработало 465 летних оздоровительных учреждений. В них отдохнуло почти 26 тысяч детей. Правда, основная масса этих лагерей – дневные при школах, в которых находилось больше 20 тысяч детей.

У нас все благополучно, но без нарушений не обошлось: всего Роспотребнадзоом было составлено 80 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, а также шесть протоколов – в отношении самих лагерей. Общая сумма штрафа – 47 тысяч рублей.

При этом самыми часто выявляемыми нарушениями в лагерях стали недостатки в организации питания, которые ежегодно приводят к тому, что дети в каком-либо лагере массово отравляются. Так, по данным Роспотребнадзора, не соблюдались правила хранения пищевых продуктов, были выявлены нарушения правил мытья посуды, не соблюдался санитарно-эпидемиологический режим в пищеблоке. Также отмечены нарушения в размещении детей и содержании отрядов в лагерях.

Напомним, в Ульяновской области едва ли не каждый год происходят ЧП в детских лагерях. В 2015 году отравились 32 ребенка в лагере «Жемчужина». В 2014 году в санатории «Белый Яр» отравились 37 несовершеннолетних. В 2013 году 50 детей отравились в «Факеле». Кроме того, трагедией могла закончиться первая смена в 2015 году в лагере «Ульяновский Артек» в Чердаклинском районе – от удара молнии вспыхнул как спичка и сгорел один из его корпусов. К счастью, детей в тот момент в лагере не было – была пересменка. При этом еще до выяснения точных обстоятельств пожара в этом учреждении открыли вторую смену.

Сергей Гурьянов