Горожане возмущены варварским уничтожением деревьев в Ленинском и Железнодорожном районах.

В декабре прошлого года администрация Ульяновска выдала разрешение на застройку аллеи по улице Островского. Вскоре территория в несколько сотен квадратных метров была огорожена, а растущие на ней 30-летние липы и кустарник – снесены. Весной, несмотря на протесты местных жителей, на участке начались работы по возведению трехэтажного магазина общей площадью более 500 квадратных метров, которые продолжаются до сих пор.
В зону застройки попала не только зеленая зона, но и тротуар, который теперь упирается в глухой забор. Учитывая, что объект расположен на перекрестке и без того узких улиц Островского и Можайского, в этом месте будет всерьез затруднено движение из-за припаркованных машин.

Гибелью еще одной аллеи – по улице Хрустальной – грозит инициированное уже самой горадминистрацией строительство торговых рядов для малой торговли.

– Павильоны строятся в зеленой зоне на протяжении от торгового центра «Заря» и почти до улицы Варейкиса. Деревья не рубят, но фундамент устанавливают впритык к стволам, заливая корни бетоном, обрекая тем самым тополя и липы на неминуемую гибель. Это ли не варварство? – возмущается читательница с улицы Варейкиса Валентина Петровна. – При этом никакой нужды в новых торговых местах нет – в нашем микрорайоне магазин стоит на магазине, киоск на киоске. Власти заявляют, что новые павильоны строят для садоводов, но, уверяю вас, торговать там будут перекупщики. Так стоит ли ради них уничтожать зелень?

Не останавливает истребителей зелени и статус особо охраняемой территории. В начале мая в парке «Винновская роща» была проведена обрезка деревьев, у «Летнего кафе» в центральной части парка свален самосвал песка, расширено количество столиков на грунте рядом со стационарным кафе, посетители которого вытаптывают газон. Спустя несколько недель в районе аттракциона «Колесо обозрения» рабочие приступили к строительству фундамента из бетона и металлических конструкций. Непосредственно на месте строительных работ в 2014 году в рамках акции «Лес Победы» было высажено несколько десятков елей. Некоторые строительные конструкции находятся на расстоянии менее метра от деревьев.

Для эколога Дмитрия Семенова происходящее стало поводом для обращения в природоохранную прокуратуру, которая подтвердила факт нарушений: обрезка деревьев проводилась в отсутствие разрешения, превышена площадь размещения летних кафе. При этом никаких мер по пресечению нарушений администрацией города не предпринимается.

«В связи с особым статусом парка «Винновская роща» площадь земельного участка, занятая особо охраняемой природной территорией местного значения, должна быть изъята полностью или частично для хозяйственного использования, установлен режим», – говорится в сообщении прокуратуры. Но этого сделано не было. В адрес главы администрации Ульяновска направлено представление об устранении выявленных нарушений.

Николай ГЕНИН