Ульяновский автомобильный завод по требованию Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области удалил из своей рекламы недостоверную информацию: пришлось признать, что фраза «УАЗ Патриот» довезет до любой точки земного шара» не соответствует действительности.

Как сообщает пресс-служба УФАС, на сайте компании в интернете содержалась такая реклама: «Преимущества нового автомобиля – предоставляем три года гарантийного обслуживания. Не придется тратить деньги на ремонт», «Практичный УАЗ ПАТРИОТ с комфортом довезет до любой точки земного шара». При этом антимонопольщики выяснили, что, согласно условиям гарантии на автомобиль «УАЗ Патриот», на отдельные детали устанавливается гарантии на автомобиль «УАЗ Патриот», на отдельные детали устанавливается гарантийный период меньшей продолжительности, равный 6, 12 и 24 месяцам.

– Кроме того, не все детали подпадают под гарантийный ремонт. Также не соответствует действительности утверждение, что автомобиль «довезет до любой точки земного шара», – сообщили в управлении.

В итоге УФАС предупредило компанию о нарушении Закона «О защите конкуренции» и потребовало прекратить распространение информации, вводящей в заблуждение потребителей.

УАЗ спорить не стал – действительно, на Эверест на машине не заберешься. В итоге компания удалила эту фразу, а также заменила утверждение о трех годах гарантийного обслуживания на фразу «официальная гарантия».