Хоккей с мячом понес большую утрату. В воскресенье в столице Казахстана Алма-Ате на 66-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался знаменитый нападающий Евгений Яковлевич Агуреев. Лучший бомбардир Советского Союза. Автор многих рекордов отечественного бенди. Наш земляк.

Фамилия Агуреев – одна из самых хоккейных в Ульяновске. Братья Виталий и Евгений в 1960-70-х годах во многом определяли игру «Волги». Виталий Яковлевич почти всю свою спортивную карьеру провел в родном городе. В жизни Евгения Яковлевича было две главные команды – «Волга» (Ульяновск) и «Динамо» (Алма-Ата).

Воспитанник ульяновского хоккея с мячом Евгений Агуреев оставил яркий след в истории этой игры. Начав в 12 лет заниматься в детской команде «Волги», он уже в 17 лет, в 1968 году, был приглашен в ульяновскую команду мастеров, в составе которой в 1972 году стал серебряным призером чемпионата СССР. Выступая за «Волгу», нападающий Агуреев 36 раз поражал ворота соперников. Следующие два сезона Евгений провел в составе хабаровского СКА: талантливых молодых игроков из Ульяновска ведущие армейские клубы страны быстро старались заполучить себе – «на службу». А в 1974 году Агуреев оказался в рядах алма-атинского «Динамо», где его бомбардирские способности по-настоящему расцвели. В рядах динамовцев столицы Казахстана он отыграл десять сезонов, став чемпионом страны в 1977 году и рекордсменом клуба по забитым мячам (519). Свой последний сезон в высшей лиге СССР (1984-85 годов) Евгений Агуреев провел в кемеровском «Кузбассе».

К завершению хоккейной карьеры блистательному форварду принадлежала целая серия рекордов отечественного бенди. Он стал лучшим бомбардиром чемпионатов СССР, отличившись за 16 сезонов 637 раз. В1979 году забил больше всего голов за один сезон – 74. Хотя по ходу того чемпионата имел серьезные проблемы со здоровьем: ближе к Новому году открылась язва желудка. Предлагали лечь на операцию, но хоккеист, по собственному признанию, отдался в руки народной целительнице, которую специально нашли в Алма-Ате. Та травами и настойками сумела быстро поставить его на ноги. И он в итоге добился рекордного достижения. Установил рекорд результативности и в ходе одного матча, послав в 1978 году в ворота «Кузбасса» десять мячей.

Кроме советского «золота» 1977 года, Евгений Агуреев шесть раз завоевывал серебряные медали чемпионатов СССР по хоккею с мячом (однажды – с «Волгой», пять раз – с казахстанским «Динамо») и один раз -бронзовые. Шесть раз входил в список «22 лучших игроков» сезона. Является обладателем Кубка европейских чемпионов 1977 года.

Только карьера в сборной СССР у лучшего бомбардира чемпионатов страны не сложилась. В советскую сборную Агуреев был приглашен еще из «Волги», и в 1972 году на ульяновском льду стал победителем первого турнира на призы газеты «Советская Россия». Однако проблемы со здоровьем лишили его возможности закрепиться в сборной.

Отменно проявил себя Евгений Агуреев и в родственном для бенди виде спорта – хоккее на траве. Здесь он трижды становился чемпионом страны: в 1970 и 1971 годах – в составе «Волги», в 1976 году – в составе «Динамо» (Алма-Ата).

После завершения карьеры игрока Евгений Яковлевич остался в спорте. С 1992 по 1995 годы он президент, а с 1995 по 1997 – вице-президент Федерации хоккея с мячом Казахстана. В 1986-2004 годах работал государственным тренером Спорткомитета Казахстана по хоккею с мячом и на траве. Член правления Международной федерация бенди в 1993-1995 годы и критически относился к комплектованию сборной этой страны российскими игроками. Называл это пустым пиаром, считал, что нужно растить своих хоккеистов – тогда можно вести речь о настоящих состязаниях. В российские времена некоторые хоккеисты сумели превзойти рекорд Евгения Агуреева по количеству голов, забитых в чемпионатах страны. Но это уже другой чемпионат, с другим форматом и другими правилами. А лучшим советским бомбардиром хоккея с мячом прославленный спортсмен из Ульяновска остался навсегда.