Управление ЗАГС по Ульяновской области опубликовало самые часто встречающиеся имена новорожденных за первый квартал 2016 года. Выяснилось, что чаще всего в регионе называют детей Артемами и Викториями.

За первые три месяца года чаще всего новорожденных в регионе называли именем Артем – 217 родившихся мальчиков. Среди женских имен чаще других родители использовали имя Виктория – 152 раза.

Тенденция отказа от привычных имен – например, Сергей, Владимир – прослеживается по этой статистике очень хорошо. Так, в десятке популярных мужских имен сейчас значатся Максим (155 новорожденных с таким именем), Кирилл, Михаил, Егор, Александр, Матвей, Иван, Дмитрий, Илья.

У девочек привычных имен больше, но и здесь есть неожиданные. Кроме Виктории, в десятке оказались Анастасия, Ксения, Дарья, Мария, Полина, Арина, Анна, Валерия, Варвара.

К слову, тенденция называть детей не привычными именами, а теми, о которых люди уже подзабыли, характерна для всей России. Например, аналогичная статистика по Воронежской области также выявила лидерство Артема, а также имен Александр, Иван, Виктория и Анастасия.

Более того, Артем вообще обрел невиданную популярность не только в России, но и в ближнем зарубежье: в Киеве в 2016 году именно это имя также стало самым популярным среди новорожденных мальчиков.