Новым чемпионом Европы по футболу стала сборная Португалии. Она завоевала свой первый международный титул, обыграв в финале Евро-2016 в пригороде Парижа сборную Франции – 1:0 в дополнительное время. Лидер португальцев Криштиану Роналду смог провести на поле в решающем матче лишь 25 минут. Сам поединок был обрамлен слезами «мегазвезды»: сначала – от досады, потом – от счастья.

Успех сборной Португалии в финале Евро-2016 для многих оказался неожиданным. Большинство видело победителем сборную Франции: она играла дома, при мощной поддержке зрителей, и уровень ее состава выглядел более внушительным, чем португальский. К тому же, французы только что, в полуфинале, одолели чемпионку мира сборную Германии – 2:0. Немецкий пресс в первом тайме крепко давил на хозяев Евро-2016, но так и не выжал «прованского масла», а к перерыву «сорвал резьбу», получив пенальти в свои ворота. Французы его использовали, а во втором тайме удвоили преимущество. Оба гола у них забил Гризманн – восходящая «звезда». Естественно, сборная Франции после этого смотрела на финал уверенно. И – оступилась. Сработала удивительная закономерность, преследовавшая фаворитов из более сильной части сетки плей-офф Евро-2016. Стоило такому фавориту одолеть грозных противников, как следом он вылетал сам. Италия, взяв верх над Испанией, уступила затем Германии. Немцы после этой победы не справились с Францией. А французы проиграли финал.

Дело, конечно, не только в сложившейся фатальной закономерности. Сборная Франции выглядела в решающем матче достойно, старалась атаковать, однако недоработала свои моменты – в отличие от соперника.

– Очень обидно дойти до финала и так проиграть, – сказал после поражения наставник французов Дидье Дешам, – Мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Они целиком отдали себя. Но всегда можно сыграть лучше. Португалия хорошо коллективно оборонялась и быстро переходила в атаку. Все решили детали, и они -в пользу португальцев.

Коллективно оборонялась и успешно контратаковала – вот ключевые слова французского тренера о сопернике по финалу. Чтобы наконец стать сильнейшими в Европе, португальцы для пользы дела наступили на горло собственной песне. Каким мы знали прежде португальский футбол – в лучшем его проявлении? Яркий, импровизационный, цветастый, с обилием финтов и атакующих комбинаций. Глазу приятно. Недаром сборную Португалии называют «европейскими бразильцами». Однако эта футбольная красота не приносила желанного результата в виде титулов. В 2004 году в финале домашнего чемпионата Европы Португалия, составленная из талантливого поколения футболистов, доминировала по игре над сборной Греции, а «золото» в итоге досталось рациональным грекам. С тех пор португальцы заметно изменились: сегодня их козыри – высокая организация и концентрация, знание каждым футболистом своего маневра, прагматизм. Яркость игры поблекла, но большой результат пришел: можно сказать, что португальцы выиграли Евро-2016 в стиле греков 12-летней давности.

Такой постановкой футбола сборная Португалии обязана своему главному тренеру – 62-летнему Фернанду Сантушу. Между прочим, последние четыре года он как раз тренировал сборную Греции (а до того работал с ведущими греческими и португальскими клубами). Португальцев Фернанду Сантуш возглавил после того, как они начали отборочный цикл к Евро-2016 с бесславного поражения от сборной Албании – 0:1. Под руководством нового наставника сборная Португалии принялась успешно работать на результат: выиграла все оставшиеся матчи в отборочной группе при не всегда выразительном футболе. Нечто подобное продолжилось и в финальном турнире чемпионата Европы. Если португальская команда не выигрывала, то благополучно избегала поражений.

Успехи своих подопечных Фернанду Сантуш уже во Франции объяснил выбором нужной тактики на каждый матч, которая срабатывает:

– У нас всегда есть четкий план на игру. Абсолютно четкий. Это касается и оборонительных действий, и атакующих. Мы понимаем, что Португалия не самая лучшая команда мира. Но у нас есть свои козыри, и мы их используем. К каждому сопернику нужен свой подход, определенный. Мы играем в командный футбол. Я призываю игроков быть организованной и единой силой, действовать внимательнее, чем соперники. Если эти требования соблюдаются, нас очень трудно победить.

В финале против французов план португальцев выглядел так: терпеливо ждать в засаде своего момента, стараясь не слишком раскрываться. Сборная Португалии сохранила свою волынчатую тенденцию на Евро-2016: в основное время она выиграла здесь лишь один матч (у Уэльса), вот и финал докатился до овертайма. Но своего момента лучше ждать, когда у тебя в составе есть такой мастер, как Криштиану Роналду, способный «выстрелить» в любую секунду. А лидер португальцев отыграл в решающем матче лишь около получаса. В начале встречи он получил травму колена в столкновении с Пайетом и вскоре не смог продолжить игру. Не сдержавшего слез Криштиану Роналду унесли с поля на носилках.

Без своей «мегазвезды», которую заменил Куарежма, сборная Португалии не скисла: продолжала стойко держать оборону и, опираясь на нее, проводить контратаки. Тем не менее французы имели несколько прекрасных моментов, чтобы все решить в свою пользу. Но в самых горячих ситуациях португальцев выручал отлично игравший вратарь Руй Патрисиу, человек в разноцветных перчатках – розовой и желтой. В конце основного времени встречи, например, он в броске вытащил мяч из нижнего угла после удара Сиссоко. А когда и голкипер португальцев оказался бессилен, ему помогла штанга, в которую в компенсированное время угодил Жиньяк, о чем вся Франция будет теперь долго горевать.

Надежный вратарь – хорошо, но кто-то же и забивать должен, если ты все-таки хочешь победить. У португальцев для этого нашелся совсем неожиданный герой – 28-летний «скамеечник» Эдер. Его выпустили на замену на 79-й минуте вместо 18-летнего вундеркинда Ренату Санчеша (ставшего в тот вечер самым молодым в истории чемпионом Европы). Эдер – уроженец африканской страны Гвинея-Бисау и выпускник колледжа в Коимбре, «городе студентов», про ночные танцы «фадиньо португез» в котором распевала незабвенная Лолита Торрес. Фигура Эдера и его «золотой» гол стали символичными для всего Евро-2016. Этот футболист, прибивший сборную Франции, сейчас выступает за французский «Лилль», а до этого играл в Уэльсе за «Суонси», где не забил ни одного гола. Не отличался он ни разу прежде и в составе сборной Португалии, хотя привлекается в нее с 2012 года. Первый официальный мяч за сборную Эдер забил в финале Евро-2016 – и какой ценности! Сумел застать врасплох французского вратаря: Ллорис, видимо, просто не ожидал, что форвард, двинувшийся с мячом с фланга к центру штрафной, вдруг пробьет из-под защитника чуть назад.

Возможно, Эдер для мирового футбола -калиф на час, а решающий гол на чемпионате Европы останется вершиной его спортивного творчества. Но именно этот гол поверг в уныние так и не отыгравшихся французов, вызвал ликование португальцев и заставил плакать от радости Криштиану Роналду, который в концовке матча активно поддерживал своих партнеров от кромки поля вместе с тренером Фернанду Сан-тушем. А потом травмированный, но счастливый Роналду вознес над головой трофей в окружении португальской сборной.

Наверное, чемпионскому успеху португальцев, как и всему Евро-2016, не хватает блеска и сочных красок. Но добейся (вдруг!) подобного результата сборная России, мы бы восторгались и таким подарком – для начала. Говорят, российскому футболу система, существующая в стране, мешает. Несомненно, мешает. Хотя в той же Бразилии всю дорогу творятся какие-то жизненные катаклизмы, а футбольная сборная – пента-кампеоны. Выходит, не все так просто.