Дарья Рябикова
Глава КФХ Сафаров посещает обучающие семинары и внедряет все новое в своем хозяйстве.

Марс Фиатович проводит опыты с удобрениями, микроэлементами и подкормкой. Кроме того, агрохимики на его земле ведут исследовательскую работу.

В хозяйстве Марса Сафарова в поселке Кубра уборочные работы начнут в двадцатых числах июля. Урожай ожидают славный: погода фермера не подвела!
Марс Фиатович – коренной житель Радищевского района. Родился он в поселке Вишневый.
Окончил школу, затем отучился на тракториста-машиниста. В 2002 году занялся фермерством, начинал с 60 гектаров земли. Профильного образования Сафаров так и не получил, поэтому сам себя Марс Фиатович называет самоучкой. Новые знания глава КФХ получает от фермеров Краснодарского края и на крупных семинарах в соседних регионах.
Благодаря труду и настойчивости сейчас КФХ Сафаров – одно из самых успешных хозяйств в Радищевском районе. Всего у фермера 2000 гектаров земли. Занимается Марс Сафаров растениеводством: сеет озимую пшеницу, подсолнечник и ячмень. Поля в хозяйстве аккуратные и ухоженные, вдоль дорог трава пострижена, мусора нигде нет. В КФХ работают 10 человек, в основном это жители близлежащих сел. Руководитель отмечает, что ребята ответственные и трудолюбивые.
Работать крестьянам нравится, зарплата достойная, а агротехника вся новая: есть «Беларусы», комбайны, опрыскиватель, весь прицепной инвентарь. Стоит отметить, что техника в хозяйстве в основном
отечественная. Исключение – итальянский погрузчик. Сафаров говорит, что не нашел отечественного аналога, поэтому пришлось приобрести импортную машину.
Зерно и семечки КФХ Сафарова славятся своим качеством. За отличным сырьем приезжают из других районов Ульяновской области, а также из Саратовской области и Татарстана. Горох планируют в этом году сдать на Репьевский крупозавод. Планов на будущее у фермера много.
– У меня есть показатели, которые я хочу достигнуть на своих площадях земли. В этом году хотелось бы получить зерновых по 40 центнеров с гектара, по 25 центнеров под – солнечника. Про горох пока не могу сказать, так как еще учусь с ним обращаться. Если все получится, мы хотим с каждым годом добавлять по какой-нибудь культуре. Например, в следующем году посеять гречиху, – говорит Марс Сафаров.
Марс Фиатович отметил, что в развитии своего дела ему помогают региональное правительство и министерство сельского хозяйства.
Он получает субсидии на погашение процентов по кредиту, а также погектарные субсидии.
В свободное время фермер занимается благоустройством Курбы. Установил детскую площадку и памятник детям войны. Сафаров сохранил свой первый бульдозер, купленный много лет назад. После ремонта он хочет поставить агрегат 1956 года рядом со своим хозяйством как памятный знак.

Результаты есть!
Глава хозяйства Марс Фиатович любит пробовать новое и положительно относится к экспериментам.
Так, в прошлом году в хозяйстве впервые посадили горох, а в этом сезоне в первый раз посеяли яровую пшеницу на 40 гектарах. Кроме того, Сафаров сам ставит в своем хозяйстве опыты и дает возможность это сделать агрохимикам.
Например, Марс Фиатович изучает, как различные удобрения влияют на урожай, каковы оптимальные сроки сева, какие микро- элементы необходимы и в какой период. На одном поле фермера можно увидеть посевы с простыми и сложными удобрениями, с различной подкормкой. Поэкспериментировали в хозяйстве и с яровой пшеницей: провели опыты по норме высева семян.
– Фермеры Краснодарского края давно занимаются листовой подкормкой. Мы тоже начали. И результат есть: урожай сильно отличается от того, что был раньше, – говорит Сафаров. – Кроме того, яровую пшеницу мы посеяли традиционно – с нормой высева 4,5 миллиона и, как советуют крестьяне из Татарстана, – 6 миллионов на гектар.
Еще один наш опыт: посев пшеницы со стерневой сеялкой и дисковой.
Проводили эксперименты и с подсолнечником. Теперь будем ждать результатов.
Ведущий агрохимик Радищевского района Рустям Тибаев говорит, что идея закладки опытов возникла в хозяйстве давно.
– Марс Фиатович очень любознательный, он всегда все проверяет и ему многое интересно. Поэтому он согласился на проведение опытов. Взял на себя затраты – покупает удобрения и препараты, – сказал
Тибаев. – Я считаю, что опыты – это важно. Есть много методик, но все их нужно обязательно проверять.