В Ульяновской области продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Началась приемка уже выполненных в этом году работ.
Но на этом работа, конечно, не заканчивается, ведь программа рассчитана как минимум до 2040 года, а это значит, что уже пора определяться с тем, кто будет ремонтировать наши дома в 2017-м.
Региональный фонд капремонта объявил соответствующий конкурс, идет сбор заявок от компаний, желающих принять участие в проведении капитального ремонта жилого фонда.
Практика долгосрочного планирования опробована Фондом модернизации ЖКК в предыдущем году: отборы подрядчиков были проведены еще в сентябре. Это позволило строителям приступить к ряду работ уже в январе.
Ремонт крыши, замена канализации, системы холодного водоснабжения, электроснабжения – эти виды могут выполняться в любое время года, поскольку температура воздуха на улице никак на них не влияет.
В соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта многоквартирных домов в Ульяновской области в 2017 году предстоит обновить 236 многоквартирных домов в 15 районах области. Наибольшее количество объектов, как и в предыдущие годы, приходится на областной центр. В Ульяновске планируется отремонтировать 120 жилых домов, выполнив на них 413 видов работ, то есть к ремонту будут подходить комплексно: от фасада и кровли до инженерных коммуникаций.
Планы по проведению капитального ремонта жилого фонда прокомментировал первый зампред регионального правительства Александр Чепухин, курирующий отрасль ЖКХ:
– Изначально Фонду модернизации ЖКК была поставлена задача сформировать лоты по видам работ, где это возможно, например, на большом объеме работ в городе Ульяновске. К такому разумному решению мы
пришли в результате установочных совещаний с учредителем фонда министерством строительства, ЖКК и транспорта и членами попечительского совета еще весной. Конкурсный отбор – процесс сложный, тут спешить не надо. Мы дали региональному оператору рекомендации – распределить в лотах многоквартирные дома по видам работ. Отдельно будут отбираться подрядные организации для производства такого блока работ по капитальному ремонту, как системы горячего, холодного водоснабжения, отопления, водоотведения, электрики, и отдельно – для фасадных работ, замене кровли, ремонту подъездов и подвалов.
Правда, этот принцип не удастся соблюсти в муниципалитетах, где нет таких больших объемов работ, как в Ульяновске. Разбив по видам работ один-два дома в Майнском, Радищевском или Тереньгульском районах, мы рискуем не найти подрядчика вовсе. Поэтому такие муниципалитеты объединены в лоты территориально – по нескольку расположенных по соседству районов. Многоквартирные дома Димитровграда также объединены в один лот.
Данные рекомендации даны членами попечительского совета Фонда модернизации ЖКК и участниками заседания профильного комитета ЗСО под председательством Геннадия Антонцева.
Такой вариант распределения объемов работ по лотам не противоречит ни Жилищному кодексу, ни региональному законодательству о капитальном ремонте. Сегодня нет никакой нормативно-правовой документации, из чего именно должны состоять лоты: нет ограничений по территориальной привязанности, нет указаний по минимальным или максимальным суммам общей стоимости работ.
Сегодня самое главное – грамотно и своевременно провести отборы подрядных организаций, чтобы строители вовремя приступили к работам с началом нового года и успели справиться с поставленной задачей в установленные сроки.