Дарья Рябикова
В Ульяновской области начинаются уборочные работы.
Крестьяне вышли в поля: урожай в этом году должен быть большим.
В Ульяновской области наступила горячая пора для крестьян – уборочные работы. Первыми к уборке приступили хлеборобы Чердаклинского и Сурского районов.
– Посевная кампания 2016 года была проведена на высоком уровне и раньше традиционных сроков. Несмотря на дополнительный объем работ, связанный с недосевом озимых культур, а также дополнительным пересевом погибших озимых, задачи весеннего сева мы выполнили с небольшим превышением плановых показателей. Более того, по области ежегодно растут площади возделываемых земель, так, в последние годы мы превысили показатель – 1 миллион га, – отметил первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.
Фермеры говорят, что такой удачный сезон первый за последние 7-10 лет.
– Действительно, погода помогла крестьянам: было и солнце, и влага, – сказал первый замминистра сельского хозяйства региона Александр Братяков. – У нас отличные показатели по гречихе, подсолнечнику, картофелю и овощам. Мы видим, что можем в нашей нестабильной зоне получать хороший урожай.
Александр Иванович подчеркнул, что в министерстве готовы помочь всем, у кого возникнут проблемы с уборочной техникой.
– Если нужны дополнительные комбайны, говорите заранее. Если нам не хватит своей техники, мы готовы звать на помощь соседей. Урожай окупит затраты. Лучше убрать все быстро и вовремя, – подчеркнул замминистра. – Но важно не только собрать урожай, но и сохранить его. Нужно скорее расставаться со старыми складами без вентиляции. В них продукция портится, а это убытки.
Руслан Кантемиров тоже подчеркнул необходимость модернизации в сельском хозяйстве.
– Еще Петр Столыпин сказал: «Дайте России 20 лет стабильности, и вы ее не узнаете». Отрадно, что ульяновские фермеры начинают применять новые технологии, использовать сложные подкормки, – сказал Кантемиров.
– Теперь необходимо модернизировать технику. В хозяйства нужно вкладывать средства, только так мы сможем получить хорошие результаты.
Кстати, в этом году на поддержку сельского хозяйства в Ульяновской области только из регионального бюджета выделено порядка 764,5 миллиона рублей.