В выходные снова загорелся крупный мусорный полигон рядом с селом Красный Яр. Хотя свалка была признана вроде бы уже не действующей после судебных разбирательств с ООО «Полигон», ее не рекультивируют, а только увеличивают. Теперь свалка доставляет огромные неудобства жителям Красного Яра и отчасти Ульяновска.

Красноярцы вообще заявляют, что из-за нового пожара в поселке стало невозможно дышать – сначала полигон тлел, потом заполыхал, и ветер снес запах гари в Красный Яр. На место возгорания выезжала бригада МЧС, очаг потушили, но справиться с вечно тлеющей и периодически загорающейся свалкой так и не смогли. Так было и в позапрошлом году – тогда спасатели боролись с полигоном очень долго, но не победили его – более того, сообщалось, что в мусор провалилась одна из пожарных машин. Теперь история повторяется – как свалку ни туши, она снова вспыхивает.

Причем, по свидетельствам очевидцев, очагов у нового пожара было аж несколько десятков.

Полигон, по сути, не прекращает гореть уже несколько лет. На глубине скапливается газ, который и становится причиной возгорания. Затушить его невозможно без специальных средств, которыми местные пожарные не обладают.

А мусор копится и копится. Такими темпами красноярцам просто придется покинуть свои дома, чтобы спастись от вечно горящей клоаки.

В начале года по этому полигону была создана комиссия при главе города. Однако чиновники так и не решили, что делать. Сейчас не произведена ни рекультивация методом разбора свалки и растаскивания ее на прилегающие земли (малоприятная перспектива, да еще и сложная из-за малого количества места), ни рекультивация посредством рассечения мусорного кургана на несколько частей и затапливания его негорючим материалом. Второй вариант слишком дорог.

Причем, по оценкам экспертов, на рекультивацию понадобится около пяти лет. Примерная стоимость – более 40 миллионов рублей для первого варианта разбора свалки. Горение свалки, глубина которой – несколько десятков метров, сравнивают с горением торфяников, которое может продолжаться очень долго.

Напомним, компанию – эксплуататора свалки, ООО «Полигон», оштрафовали на шесть миллионов рублей, после чего она фактически прекратила существование. Но проблема так и осталась нерешенной. При этом жители утверждают – рядом с этим полигоном непонятно откуда появилась новая свалка. И просят объявить в поселке режим чрезвы-чайной ситуации, чтобы людей можно было эвакуировать.

Ян ГУРОВ