Применение энергосервисных контрактов доказало свою экономическую эффективность, и их необходимо применять не только в промышленности и на социальных объектах, но и в жилых домах.
По итогам прошлого года бюджетные учреждения Ульяновской области сэкономили на потреблении топливноэнергетических ресурсов почти 330 млн. рублей.

– За 2015 год фактические расходы на обеспечение бюджетных учреждений энергоресурсами составили 2,2 млрд. рублей, перерасхода по главным распорядителям не выявлено, – сообщил заместитель председателя Правительства – министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр БУКИН.

По муниципальным образованиям наибольшая денежная экономия достигнута в Ульяновске – 50,6 млн. рублей.
– В прошлом, 2015 году в результате заключения пятилетних энергосервисных контрактов 73 учреждения социальной сферы города были оснащены приборами погодного регулирования подаваемого теплоносителя. В результате сокращения потребления тепловой энергии посредством разгрузки в ночное время, праздничные и выходные дни, а также модернизации индивидуальных тепловых пунктов данных учреждений за счет привлечения частных инвестиций экономия бюджетных средств за октябрь-декабрь прошлого года составила более 5 млн. рублей, -прокомментировал заместитель Главы администрации Ульяновска Александр ЧЕРЕПАН.
По его словам, в этом, 2016 году планируется заключить еще 35 энергосервисных контрактов с целью сокращения потребления тепловой энергии, а также электроэнергии и воды не менее чем на 15%. Помимо систем погодного регулирования, предстоит установка систем фильтрации воды в учреждениях с бассейнами и замена прочего оборудования на более энергоэффективное. По подсчетам специалистов, за пять лет экономия составит не менее 82 млн. рублей или более 62 тыс. Гкал в натуральном выражении.

– В течение последних трех лет мы проводили активную работу по заключению энергосервисных контрактов для объектов бюджетной сферы, модернизации теплоисточников, реконструкции систем уличного освещения. За это время было заключено 133 договора, экономия от которых
составит свыше 233 млн.рублей, – сказал Александр БУКИН.

– Учитывая ощутимый экономический эффект и возможность модернизации объектов ЖКХ, этот опыт нужно распространять и на жилой фонд.

На совещании по вопросу внедрения энергоэффективного оборудования в ЖКХ под руководством председателя Правительства РФ 28 июня министр строительства и ЖКХ Михаил МЕНЬ сообщил, что на данный момент подготовлен проект федерального закона, который упрощает процедуры заключения энергосервисного договора путем принятия решения собранием собственников МКД и предусматривает возможность включения условий энергосервисного контракта в договор управления домом.

В Ульяновске энергосервисные контракты несколько лет назад уже начала массово внедрять на домах Засвияжья компания «Аметист». Мы писали об этом и о тех трудностях, с которыми столкнулась управляющая организация. Основная проблема в том, что заявленное главное преимущество энергосервиса – когда работы по энергосбережению оплачиваются за счет получаемой экономии – практически невозможно реализовать в сложившихся правовых условиях. То есть вместо того, чтобы оплачивать контракт из экономии, УК по закону приходилось прописывать это отдельной строкой в платежке, что вызывало непонимание и возмущение многих жителей, которым обещали, что никаких ополнительных денег с них рать не будут.

Принятие федерального закона об энергосервисе для МКД значительно упростит проведение энергосберегающих мероприятий в наших домах.