В Госдуму РФ направлен законопроект, расширяющий полномочия органов государственного жилищного надзора, который теперь сможет контролировать точность и обоснованность нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно документу, предлагается наделить органы государственного жилнадзора полномочиями по проверке соответствия установленного норматива требованиям к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг), условиям и методам установления и определения этих нормативов.

– Теперь жилищные инспекции смогут контролировать точность и обоснованность нормативов потребления коммунальных услуг. Вопрос этот, казалось бы, технический, но тем не менее важный, потому как на основании этих нормативов рассчитываются коммунальные платежи, – сказал вице-премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ на заседании Правительства 23 июня. – Нормативы потребления тепла, воды, электричества, других коммунальных услуг сейчас определяются по решению региональных властей, но должны соответствовать правилам, которые установлены на федеральном уровне. Проверять, как выполняются эти требования, будут и жилищные инспекции. В случае нарушений у инспекторов теперь будет право выдавать региональным властям предписания об их устранении.

Установление нормативов всегда было делом непростым и традиционно вызывает множество дискуссий по поводу их справедливости. Причем эти споры зачастую заводят стороны далеко в судебные дебри, которые чреваты (как это произошло в том числе и в Ульяновской области) отменой установленных нормативов и полной неразберихой с начислениями за ЖКХ. К тому же, по мнению многих специалистов, сейчас процедура установления нормативов зачастую не соблюдается и нарушается. Да и сама процедура нечеткая и расплывчатая, что дает возможность для применения формул из разных постановлений.

По новому законопроекту предлагается, что уполномоченные органы будут проверять действующие нормативы на их соответствие правилам, которые утверждены постановлением Правительства от 23 мая 2006 года №306.

– Мы исключили возможность манипуляции с квитанциями за счет процедуры лицензирования управляющих компаний и введения штрафов за некорректно выставленные счета. Дополнительный контроль за нормативами – это очередной шаг в этом направлении, который поможет обеспечить корректность выставления счетов за коммунальные услуги, – прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей ЧИБИС.