Жильцы смогут не переплачивать за общедомовые нужды (ОДН), с 1 октября в Ульяновской области появятся соответствующие нормативы.
Вступило в силу постановление Правительства РФ №603, которое ограничивает нормативом распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

– Собственники квартир в многоквартирных домах, в которых был высокий ОДН на водо- и электроснабжение, неоднократно жаловались на большие коммунальные платежи. Жалобы по этому направлению массово поступали в региональные «Школы грамотного потребителя». Тема обсуждалась на различных площадках, в том числе на партийном форуме «Единой России» по ЖКХ в Ульяновске. Были сформированы предложения по изменению законодательства, чтобы уравнять управляющие и ресурсоснабжающие организации при выставлении платы за общедомовые нужды. Это было сделано для того, чтобы не население разбиралось, почему в этом месяце платеж такой, а в следующем – в два раза больше, а профессионалы из управляющих и ресурсоснабжающих организаций были озадачены этим вопросом, – прокомментировал исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр КОЗЛОВ.

Согласно постановлению №603, расходы на ОДН теперь ограничены нормативом потребления, действующим и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций. Ограничение будет применяться по начислению платы за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение.

– Ограничивая нормативом объем потребления коммунальных ресурсов, используемых на общедомовые нужды, мы одновременно защищаем потребителей от завышенных счетов и мотивируем управляющие компании внимательно относиться к неучтенному использованию ресурсов, – заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей ЧИБИС.

Ранее управляющие компании могли выставлять счета на общедомовые нужды самостоятельно, и бывали случаи, когда объем начисленных ОДН превышал объем потребления коммунальных ресурсов самими собственниками. Сейчас эти начисления будут ограничены нормативами, которые будут рассчитаны и установлены Министерством экономического развития Ульяновской области не ранее 1 октября. Об этом нам сообщил директор Департамента по регулированию цен и тарифов Сергей ЦИПРОВСКИЙ.

Теперь уже УК придется ломать голову над тем, как снизить расходы на ОДН (утечки, несанкционированное подключение и т.д.), чтобы уложиться в норматив. Вместе с тем и у жителей сохраняется стимул к снижению начислений. Если потребление на ОДН будет очень высоким, исходя из показаний общедомового и индивидуальных счетчиков, то начислена может быть только сумма, соответствующая нормативу, и не больше. Однако если ОДН меньше нормативного, то начислят по фактическому потреблению. Таким образом, чтобы добиться уровня фактического потребления на ОДН, которое ниже нормативов, необходимо будет вести и выстраивать надлежащий учет потребления коммунальных ресурсов. Это значит, что необходимо в ежемесячном режиме единовременно собирать и передавать показания индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Кроме того, это же постановление №603 предоставляет регионам право самостоятельно принимать или изменять решение о способе оплаты услуги по отоплению из двух вариантов: равномерными платежами в течение календарного года (1/12) или по факту потребления в течение отопительного периода (1/7). Такое решение может приниматься не чаще одного раза в год до 1 октября и подлежит опубликованию на сайте органа государственной власти субъекта.

Одновременно постановление предписывает региональным властям до 2020 года поэтапно перейти к установлению единых на территории региона нормативов потребления коммунальных услуг – при условии утверждения программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Таким образом, до 2020 года все дома с низким коэффициентом энергоэффективности, потребляющие завышенный объем тепловой энергии, должны быть модернизированы либо платеж за тепло может быть увеличен.