Те, кто сорок лет назад строил наши многоквартирные дома и планировал дворовое пространство, вряд ли предполагали, какие проблемы возникнут в будущем из-за увеличивающегося количества личного автотранспорта.

UPRAVDOM-11-07-2016

Мы много раз писали в «Управдоме73» о нехватке парковочных мест. Однако, как выяснилось, у проблемы есть еще один аспект. Так, жители домов №№64, 66 и 68 по улице Пушкарева столкнулись с несколько иной проблемой – косвенно связанной все с теми же автомашинами. На том месте, где при постройке дома для удобства людей обустраивалось свободное для прохода пространство, сегодня растет забор. И формально никаких нарушений…

– Нашему дому 43 года. Примерно столько же существуют и эти подземные гаражи, крыши которых мы за несколько десятилетий привыкли рассматривать просто как часть двора, общего для трех наших домов, – рассказывает председатель совета МКД №66 Оксана ГОРОДИНСКАЯ.

Вместе с ней мы осматриваем те самые покрытые гудроном гаражные крыши. Действительно: подземный ГСК «Восток», рассчитанный примерно на 20 гаражей, занимает львиную долю дворовой территории. По словам нашей собеседницы, для многих жителей (особенно с соседнего общежития на Артема) эти крыши – привычный путь к остановке и магазинам.

– А зимой «крышная площадка» – вообще единственное нормальное место для прогулок мамочек с колясками, так как остальной двор завален сугробами, – поясняет старшая.

Примерно месяц назад привычное для жителей пространство оказалось под угрозой. Руководство ГСК «Восток» начало возводить глухой металлический забор по всему периметру гаражного кооператива.

– Вообще, судя по письму на имя главы Засвияжской администрации, которое нам показал председатель ГСК Алексей РЯБУХИН, здесь запланированы ремонтные и благоустроительные работы. Иными словами, этот металлический забор – вроде бы временное явление, возведенное на срок ремонта. Однако вы сами видите, какие столбы здесь устанавливаются: металлические, на бетонном основании. Рябухин нам негласно так и заявил, что он сделает все, чтобы этот забор оставить навсегда, – уверяет ГОРОДИНСКАЯ.

Формально владельцы гаражей правы, о чем свидетельствует и ответ, полученный от городского Управления муниципальной собственностью. Цитируем: «Земельный участок, занимаемый ГСК «Восток», не относится к придомовой территории 66-го дома и не является с ней смежной. Правообладатель земельного участка вправе устанавливать ограждение по его периметру – в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ».

Однако эта формальная правота не устраивает собственников трех многоквартирных домов.

– В процессе так называемого «благоустройства» работники ГСК демонтировали лавочку, на которой обычно отдыхали жители 64-го дома, спилили несколько здоровых деревьев. Вместо открытого пространства двора у нас собираются создать повсюду глухую металлическую стену. Почему изначальная планировка двора и мнение стольких жителей микрорайона полностью игнорируется?

По словам старшей 64-го дома, собственники не против самих ремонтных работ и необходимости временного ограждения. Их возмущение вызывает то, что забор собираются сделать постоянным.

– Понимаете, туда, на крыши, все равно будут залазить – особенно дети. Это неизбежно – никто за ними не уследит. Кроме того, там, на крышах, будет скапливаться грязь. И опять же – эта глухая металлическая стена – кому такое может понравиться?

Жители просят не оставить без внимания их проблему, а также вывесить на ремонтируемом объекте информационную табличку с четкими сроками начала и окончания работ – что вообще-то обязаны были сделать и без дополнительных напоминай. Людям важно знать, когда именно уберут временные, как они надеются, ограждения?

Сергей Соболев