Андрей Семенов
В одном из июньских номеров «СК» разместил заметку о незаконном использовании провайдерами интернет-компаний и операторами сотовой связи общего имущества жилых домов, приведя в качестве примера дома, подведомственные управляющей организации ООО «УО Жилстройсервис» в новом городе. ООО в ответ потребовало от газеты опровержений и пригрозило судом.

Речь в заметке шла о том, что по закону общее имущество принадлежит собственникам помещений в домах, которые имеют право требовать от сторонних организаций платы за использование мест общего пользования. Собрания нескольких домов, управляемых ООО «УО Жилстройсервис», постановили, что ООО должно заключить с провайдерами договоры аренды и установить в этих целях ежемесячную арендную плату. Было это еще в прошлом году, но договоры до сих пор не заключены и плата не взимается, сообщили в редакцию жильцы, обвинив управляющую компанию в бездействии.

Директор ООО Николай Погодин сообщил в письме в редакцию, что заметка искажает суть проблемы. Компания также считает, что провайдеры своим оборудованием нарушают права жильцов, и несколько раз направляла им предложения по заключению договоров аренды. Вместе с протоколами собраний. Но провайдеры эти предложения игнорируют. Проводились совещания по данной проблеме и в облправительстве, и в горадминистрации, но все безрезультатно. Так что ООО, дескать, не бездействует.

Вообще-то в заметке говорилось, что компания признает правоту собраний, но только жильцам от этого не легче. Кабели и провода уродуют подъезды, сквозь дыры, пробитые под них в потолках и стенах, нередко внутрь попадает дождевая и талая вода, что влияет уже на крепость конструкций. Провайдеры же, вторгшись в дома, зарабатывают на всем этом немалые деньги, не платя ничего за порчу имущества. Между тем жильцы наняли управляющую компанию, заключив с ней договор, по которому она берет на себя ответственность за эксплуатацию коммуникаций дома, их сохранность, безопасность и комфортность проживания людей, заключает по поручению собственников все необходимые для этого договоры. И жильцам по большому счету все равно, как она будет добиваться от контрагентов (тех же провайдеров) подписания договоров и уплаты арендной платы. Если договоров нет, значит УК не выполняет взятых на себя обязательств по управлению домом, чем бы она при этом ни оправдывалась.

В ситуации, когда провайдеры пользуются общим имуществом бесплатно, место имеет акт самозахвата чужой собственности и извлечения из нее коммерческой прибыли, чего УК не должна, разумеется, терпеть. Если же оплата производится в частном порядке, без оформления, это другой состав уголовного преступления. В любом случае ссылки ООО на то, что вот мы им предложили, а они договор не подписывают, несерьезны и свидетельствуют, повторюсь, о неисполнении управляющей организацией своих функций. И это, боюсь, ненормально. Мягко выражаясь.