12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинекого района, соблюдая все почести, достойные офицера, и национальные традиции, было предано земле тело Ряфагата Хабибуллина. О том, каким был последний путь боевого летчика российской авиации, наш материал с места событий.
8 июля российский экипаж вертолета “Ми-2511 в составе командира 55-го отдельного полка армейской авиации Ряфагата Хабибуллина и инструктора Евгения Долгих был сбит в Сирии боевиками запрещенной в России группировки ИГИЛ во время атаки. Оба летчика погибли.

Когда-то Ряфагать Хабибуллин мечтал, как в фильме “Мимино”, прилететь в родной Вязовый Гай на вертолете. Его мечтам суждено было осуществиться только посмертно.

К вечеру на горизонте сельского поля показались лопасти четырех боевых машин, что ровным строем, четко и слажено, разорвали с шумом тихое небо Вязового Гая, подняв вихрь над головами. Так завершился последний полет боевого летчика.
Гроб с телом полковника поместили в катафалк, и печальная процессия двинулась к дому, где родился и вырос офицер и где, как того требуют обряд и каноны мусульманской веры, прошло отпевание усопшего. Затем траурная процессия направилась на сельскую площадь – там, согласно воинским традициям, боевому офицеру воздали все заслуженные им почести.

Гроб с телом переносили по селу исключительно на руках, люди попросту не дали поместить его в катафалк. Каждый хотел прикоснуться к гробу, словно это было делом чести. Те, кто не имел возможности нести скорбную ношу, старались хотя бы дотронуться до тех, чьи руки держали ее. И это касание передавалось по цепочке.

Тело Ряфагата Хабибуллина предавали земле только мужчины. Женщин, как водится у мусульман, внутрь кладбища не пустили. Вот так, без лишних слов и суеты, товарищи “по крылу” и односельчане опустили тело в могилу.

А в это самое время, ревя, словно раненый зверь, взвился в небо вертолет. Взвился и растаял, оставляя за собой оседающую пыль. Лишь три прощальных залпа нарушили воцарившуюся мертвую тишину, ознаменовав, что тело летчика предано земле.

СПРАВКА:
Ряфагать Хабибуллин погиб в возрасте 51 года.

За время службы летчик освоил все типы боевых машин, на его счету 85% налетов в боевых условиях, он был наставником, подготовившим 28 асов летного дела в условиях боя в горах.

Среди его наград: два ордена Мужества, медали и орден “За военные заслуги”. В наградном листе через абзац встречается слово “героический”.

Летчику Хабибуллину предстоит посмертно стать Почетным гражданином Ульяновской области. Также в ближайшее время улицу Комсомольскую в селе Вязовый Гай назовут его именем.