Ульяновская область всегда была богата мистической историей. Многие легенды уходят корнями глубоко, некоторые позабыты. “МГ” разбиралась, что загадочного у нас есть на сегодняшний день.

Как утверждают некоторые ульяновские эзотерики, у каждой природной или искусственной области есть свой тайный хранитель. В избе живет домовой, в лесу – леший, в реке – водяной. А вот в нашей области, похоже, такое существо – Дорожный…. Это мелкий злобный карлик, который на своем участке дороги постоянно творит непотребства, мешая автомобилистам. Особенно активен Дорожный зимой, когда он выходит из осенней спячки. Именно этим многие любители мистики объясняют аномальную аварийность на определенных участках дорог. В Ульяновске есть даже понятие “несчастливый перекресток”. Такие перекрестки есть в каждом районе города. Например, улиц Крымова – Шевченко, Кирова – 12 Сентября, проспектов Ульяновского – Созидателей.

По слухам, в областном центре существует (или существовал) исчезнувший дом. Некоторые мистики при помощи нумерологии выяснили, что по всем канонам в Ульяновске на определенном месте, на ул. Радищева, должен стоять дом. Но местные жители утверждают, что там его никогда не было.

Симбирка – подземная река, о которой тоже сохранилось множество поверий. Есть свидетельства, что в давние времена Симбирку иногда называли “кровавой рекой” – из-за того, что в нее сбрасывали тела убитых воинов. Стоит ли говорить, сколько призраков повстречали местные диггеры, современные исследователи подземелий, в овраге реки Симбирки, который в свое время облюбовывали шайки различного сброда, промышлявшие грабежами и убийствами.

А уж сколько раз в Ульяновской области видели НЛО! И в Сенгилеевском районе, рядом с легендарными пещерами, и на Майской горе в Заволжье, и в Новоульяновске, Сурском, Майнском районах, на реке Черемшан.

В Тереньге есть бездонный колодец, в селе Юлово – бездонная яма, которую окрестили “следом великана”. Сколько лет этим легендам, неизвестно, но они живы в памяти людей и передаются из поколения в поколение.